Забирают ребенка после родов до получения теста на COVID-19 - законно ли это и как на это повлиять?

• г. Краснодар

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране и мире, в некоторых роддомах сейчас практикуется забирать ребенка сразу после родов и не давать матери до того момента, пока не придет тест на коронавирус. Вопрос в следующем: насколько это законно? И можно ли как то повлиять на это? Ведь никто не даст гарантии что на момент взятия этого теста мать может быть здорова, а подхватит вирус уже в больнице. Тогда смысл от этого?

Буду очень благодарна за ответы, т.к. в ближайшее время собираюсь рожать и не хочется чтобы моего ребенка у меня отняли.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете вообще не ездить в роддом, никто не заставляет. А если обратились за медпомощью, в т. ч. при родах, то не надо пытаться врачам качать права, они этого не любят, и себе только вред от этого. Медицина и юриспруденция часто в разных сферах регулирования, и ваш вопрос как раз из этих. Принимаете помощь медиков - следуйте их правилам, рекомендациям и запретам. Иначе без гарантий вашему здоровью. Все просто.