Как развестись с мужем, живущим в другой области и не предоставляющим документы?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. Он живёт в брянской области, я проживаю в Московской области. Встретиться не можем. Какие мне собрать документы, чтобы развели. Он на развод согласен. Но никаких документов не собирается предоставлять.

Ответы на вопрос (7):

Нужно подавать в суд:

документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ в органе ЗАГС, производившем государственную регистрацию заключения брака);

выписка из домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;

квитанция об уплате государственной пошлины;

доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

Исковое заявление о разделе имущества вы можете подать вместе с иском о расторжении брака, а можете — после.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.