Как подать кассационную жалобу в Верховный суд при отсутствии заверенных копий предыдущих решений и возможно ли получить отсрочку из-за самоизоляции?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня 18 мая 2020 г. Только что узнала, что моя первая кассационная жалоба была рассмотрена 4 марта 2020 г. Следовательно, я должна подать вторую кассацию в Верховный суд РФ до 03.06.2020. Но я сейчас нахожусь в другом городе и не смогу получить до этого срока заверенные копии всех предыдущих решений. Могу я подать жалобу в Верховный суд без приложения этих копий, чтобы она была оставлена без движения на месяц? Возможны ли вообще какие-то отсрочки, в связи с самоизоляцией по коронавирусу?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу ситуация с угрозой распространения коронавирусной инфекцией не является уважительной причиной для пропуска процессуальных сроков. В вашем случае целесообразно подать жалобу в которой вы укажете, что получение предыдущих решений в срок невозможно в связи с ситуацией обусловленной пандемией.

В таком случае, если суд вернет жалобу, ее можно будет подать заново с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба вернулась, отправленная назад Верховным судом без рассмотрения. К ней не были приложены заверенные судом копии судебных решений. Я хочу истребовать эти копии, приложить их к этой же жалобе и вновь отправить в Верховный суд. Какая календарная дата будет считаться датой подачи жалобы: первоначальная, без приложения копий, или повторная с приложением копий?

У меня вопрос по процессуальным срокам подачи жалобы в Верховный суд и принятым в связи с этим нормам поведения предыдущих инстанций. Мой муж проиграл процесс по гражданскому делу в районном и областном суде. Чтобы опротестовать эти два явно неправосудных и совершенно абсурдных решения, подали кассацию в надзорную инстанцию - Президиум областного суда. И здесь началась волокита. Жалобу заставили подать через районный суд (хотя областной ближе), Ее приняли, но через какое-то время тот же районный суд вернул с определением - не так написана шапка С этого года, оказывается пишется не надзорная жалоба, а кассационная и еще там по мелочи. Вновь сдали через месяц - некогда было бегать. Ответ пришел еще через месяца полтора в виде определения уже областного судьи Нарушений не обнаружено, передавать в Президиум нет смысла. О сроках обжалования - ни слова и, самое главное - нет приложеных к нашей жалобе завереных копий предыдущих решений. Попытались забрать - не положено! Копии остаются здесь. Делайте другие! Кроме того - все судейские убеждают, что срок подачи жалобы в Верховный суд истек еще месяц назад. С удивлением узнала, что пока переписывались и ждали решения надзорной инстанции, полгода, отпущеные на обжалование решения областной коллегии судей прошло. И надо теперь очень постараться, чтобы этот срок восстановить. При этом волокита продолжается и в районном и в областном суде, искусственно тормозится выдача еще одних завереных копий решений. Без которых жалобу в Верховный суд не подашь. Справедлив ли такой порядок работы с гражданами? И есть ли возможность все-таки опротестовать в Верховном суде несправедливое и незаконное решение областной Фемиды?

Было решение гор суда 1 инстанции 18.08.2011, была подана кассационная жалоба в суд коллегию обл суда через суд 1 инстанции - гор суд, 4.11.2011 - кол обл суда оставлено решение гор суда без изменения - по старому для обжалования надо было подать надзорную жалобу на кассационное определение - сейчас после 01.12.12 - в гпк произошли изменения - т.е. надо подавать кассационную жалобу напрямую в обл суд на решение коллегии обл суда? Не понятно тогда кому на кого писать касацию и список приложений - копии всех постановлений и 1 инст и 1 кассации + пошлина - 200 р? и копии всем участникам дела?

Можно ли подать после апелляции, сразу вторую кассационную жалобу в верховный суд минуя первую кассационную жалобу? Или нужно все последовательно делать: апелляция, потом первая кассационая жалоба и потом только вторая кассационная жалоба в верховный суд.

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

При подаче кассационной жалобы, нужно к ней приложить копии предыдущих решений судов, которые были по данному делу. Если нет этих копий что нужно делать, писать в суды чтоб они предоставили дополнительные копии этих решений или кассационную жалобу могут рассмотреть и без этих копий?

Коллеги! Очень нужна помощь.

03.02.2022 г. кассационная жалоба оставлена без удовлетворения. До сих пор не получила определение кассационного суда, дело до сих пор не вернулось в 1 инстанцию, завтра истекает 3 месячный срок для подачи жалобы в судебную коллегию верховного суда.

Вопросы:

1. Можно ли подавать предварительную жалобу в Верховный суд без приложения заверенных копий решений нижестоящий судов (это чисто для того, чтобы срок не пропустить) или смысла нет, вернут жалобу?

2. Какими способами можно подавать в моем случае жалобу в Верховный суд? Надо ли всем лицам отправить жалобу с приложением?

Заранее благодарю 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю жалобу в верховный суд. Нужно ли копию жалобы по 57 гпк с приложениями оьправить мтороне по делу и к жалобе в верховный суд приложить квитанцтю об отправке копий или по ст 390.4 гпк приложить копии жалобы и приложений к жалобе в верховный суд. И в этом случае достаточнотприложить копии без заверения судом т,е без синтх печатей или заказывать их в суде. Как правильно, что бы не пролететь.

На днях заканчивается срок подачи жалобы в верховный суд на определение кассационной инстанции (по гражданскому делу, отправлено на пересмотр в апелляцию), но копию определения мною еще не получено. Дело до сих пор у судьи кассации. Остается ждать копию определения по почте или самому получить в суде первой инстанции, когда дело туда переправят с кассации. И соответственно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока. И поэтому у меня несколько вопросов, помогите пожалуйста:

1. Как лучше ходатайствовать? Как я понимаю, есть 2 варианта. Первый, это отдельное ходатайство и второе, ходатайство в тексте жалобы.

2. Если отдельное ходатайство, то что к чему прилагается? Ходатайство к жалобе, как еще одно приложение среди других (копии решений, копия жалобы, копия квитанции) или саму жалобу к ходатайству в виде приложения? Опять же, если жалобу прилагать к ходатайству, куда прилагать копии решений, копия жалобы, копия квитанции?)) Извиняюсь, что каламбур какой то получается)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение