Как подать кассационную жалобу в Верховный суд при отсутствии заверенных копий предыдущих решений и возможно ли получить отсрочку из-за самоизоляции?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня 18 мая 2020 г. Только что узнала, что моя первая кассационная жалоба была рассмотрена 4 марта 2020 г. Следовательно, я должна подать вторую кассацию в Верховный суд РФ до 03.06.2020. Но я сейчас нахожусь в другом городе и не смогу получить до этого срока заверенные копии всех предыдущих решений. Могу я подать жалобу в Верховный суд без приложения этих копий, чтобы она была оставлена без движения на месяц? Возможны ли вообще какие-то отсрочки, в связи с самоизоляцией по коронавирусу?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу ситуация с угрозой распространения коронавирусной инфекцией не является уважительной причиной для пропуска процессуальных сроков. В вашем случае целесообразно подать жалобу в которой вы укажете, что получение предыдущих решений в срок невозможно в связи с ситуацией обусловленной пандемией.

В таком случае, если суд вернет жалобу, ее можно будет подать заново с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.