Я пытаюсь лишить его родительских прав, тем более что все равно он родитель никакой.

• г. Москва

Моя ситуация очень похожа на одну из обсуждаемых здесь. Отец моей дочери так же давно (5 лет назад) уехал из России, и так же ничего не платил. Мы не общаемся, по отношению к своей дочери он придерживается правила «Ни-одной-открытки-к-дню-рождения», что на юридическом языке описано в Статье 69 СК (п.1). Это формальное «отцовство» ее дискриминирует, ущемляя ее права везде, где требуется его согласие. Я пытаюсь лишить его родительских прав, тем более что все равно он родитель никакой. Проблема в том, что ответчик не может присутствовать в суде. Рано или поздно судья запросит справку из ЖЭКа, там будет написано: «Выехал в США». Какими будут дальнейшие действия судьи? Есть ли шанс выиграть это дело в отсутствие ответчика? Если да, то какие документы я должна представить?

Заранее благодарю,

С уважением,

Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Вопрос лишения родительских прав,при том,что отец ребёнка не алкоголик,не судим многократно,не избивает ребёнка и его мать в его присутствии достаточно серьёзен.Согласно ст.157 ГПК РСФСР при неявке ответчика,если при этом отсутствуют сведения о его извещении о заседании,откладывается.Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика,если есть сведения о его извещении,но сведений о причинах неявки отсутствуют,либо суд признаёт эти причины неуважительными,либо суд считает,что ответчик умышленно затягивает производство по делу.По такому делу обязательно заключение органа опеки и попечительства,а без беседы с ответчиком этот орган может обратить внимание суда на невозможность дать объективное и полное заключение.Кроме того невозможность приехать на заседание из США расценивается как уважительная причина.Если в итоге Вы направите мужу извещение о явке в суд и он пришлёт в суд заявление с просьбой не рассматривать дело в его отсутствие и сообщит суду срок своего приезда в РФ,то суд отложит дело на длительный срок.Кроме того суд,согласно ст.157 ГПК РСФСР,может признать явку ответчика в суд обязательной.Если Вы не знаете адрес мужа и не можете с ним связаться,а дочь хочет выехать за границу и отсутствие согласия отца ей в этом препятствует,то проще было бы признать отца безвестно отсутствующим(при отсутствии в месте последнего проживания более года)или умершим(при отсутствии более 5 лет).Это будет сделано на основании актов непроживания и Ваших свидетелей.При признании умершим можно даже получать пенсию за потерю кормильца на ребёнка,а при признании безвестно отсутствующим увеличенное пособие на ребёнка.Если по Вашему иску ответчик пришлёт заверенное нотариусом объяснение и будет просить рассмотреть дело в его отсутствие,то дело будет рассмотрено.