Законность договоров на обслуживание домофона в многоквартирных домах - спорная ситуация и возможные решения

• г. Владивосток

Возникла спорная ситуация! Около года назад приобрёл квартиру в многоквартирном доме. Договор купли-продажи оформляли через нотариуса, в договоре нотариусом прописано что задолженностей не имеется. Когда заехал в квартиру, оказалось, что домофон не работает, трубка в квартире есть, ключи к подъездной двери есть. Связавшись с управляющей подъезда, выяснил, что есть некая фирма которая обслуживает домофон и им нужно платить. Сумма не велика 50 р в месяц. Деньги собираются и оплачиваются через управляющую сразу за 3 месяца. Я как добросовестный человек отдал 150 р управляющей, она сказала, что деньги передаст и квартиру подключат снова к домофону. Прошло около 2 х месяцев, изменений не произошло. Я прошел в офис фирмы, где устно обсудили данную проблему. В фирме мне сказали, что на квартире висит долг за их услуги, год никто не платил и поэтому отключили. Я обьяснил, что я живу в квартире 3 месяца, имеется заключение нотариуса об отсутствии долгов, за время моего проживания я заплатил. Мне сказали в фирме, что это проблема решится, если я оплачу долг за прошлый год, а те деньги которые я заплатил, 150 р, пошли в счет долга, и домофон мне не подключат. Я за требовал показать договор, где написано, что я дал согласие на их услуги, такового нет, дали какую-то болванку договора, и лист согласия жильцов, оригинала договора я не видел, но в этом листе написано, что договор заключен с управляющей подъезда. Я запросил кассовый чек на те деньги, которые я им заплатил, и снова отказ! Мне сказали, что это "косяк" Нотариуса, обращайтесь к ней или подавайте на нас в суд. Насколько законны их действия? Что делать в таких ситуациях, как помимо обращения в суд можно решить эту проблему? Законно ли заключение таких договоров, отдельно на каждый подъезд? При моем обращении к управляющей дома, она просто развела руками, хотя ее подъезд отказался от этих услуг! Управляющая компания тоже дала понять, что это моя проблема.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Пишите жалобу в жилинспекцию на управляющую компанию.

Ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Вы имеете право обратиться в Управляющую компанию с просьбой оформить вам новый лицевой счет, отличный от предыдущего собственника на основании указанной выше статьи. Обращаться надо письменно - по почте с уведомлением или секретарю с отметкой о приеме заявления. И платить именно по вашему лицевому счету.

Если не получится - подавать в суд. Но предположительно это займет у вас больше затрат, чем оплатить долг за домофон.

При заключении договора купли-продажи вам требовалось самостоятельно убедится в отсутствии долгов за коммунальные платежи.

Все долги по ЖКУ и по допдоговорам платит прежний собственник.

А потому так:

претензию о зачет 150 рублей и заключении договора, подключении трубки.

Затем иск в суд о понуждении заключить договор.

Управляющая компания здесь не причём. Договор заключен с жильцами.