Имел место простой у грузоотправителя.

• г. Брянск

Вопрос по договору перевозки. Договор заключен с грузополучателем. Имел место простой у грузоотправителя. Кто несет ответственнсть за простой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. В данном случае нужно смотреть, по какой причине отправитель не вручил груз перевозчику, не использовал поданное транспортное средство. Если эта причина не предусмотрена ст. 794 ГК РФ или договором как освобождающая от ответственности, то в этом случае отправитель несет ответственность, согласно закону и соглашению сторон.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна