Вывод на пенсию вопрос стажа - сколько лет нужно отработать?

• г. Иркутск

Стаж на открытых горных работах 13 лет 8 месяцев, северный стаж 10 лет. Страховой стаж 30 лет. Возраст 48 лет. В каком возрасте возможен выход на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стаж в РКС, действительно, суммируется со стажем по Списку № 2. . Согласно ст. 33 ФЗ № 400 2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. То есть, при суммировании стажа законом не предусмотрено снижение возраста в зависимости от стажа.

В вашей ситуации Вам выходить на пенсию в 50 лет.