Вывод на пенсию вопрос стажа - сколько лет нужно отработать?

• г. Иркутск

Стаж на открытых горных работах 13 лет 8 месяцев, северный стаж 10 лет. Страховой стаж 30 лет. Возраст 48 лет. В каком возрасте возможен выход на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стаж в РКС, действительно, суммируется со стажем по Списку № 2. . Согласно ст. 33 ФЗ № 400 2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. То есть, при суммировании стажа законом не предусмотрено снижение возраста в зависимости от стажа.

В вашей ситуации Вам выходить на пенсию в 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Стаж на открытых горных работах 13 лет, 8 месяцев,26 дней. Стаж в местности приравненной к районам крайнего севера - 11 лет, 1 день. Полевой стаж - 9 месяцев,18 дней. Страховой стаж 30 лет. Возраст 48 лет. В каком возрасте возможен выход на пенсию? Спасибо.

Возраст выхода на пенсию при стаже работы в местности, приравненной к Крайнему Северу 10 лет. В ПФ настаивают, что выход на пенсию возможен в возрасте 52 года 8 месяцев.

Имею 11 лет 5 месяцев МКС и 6 месяцев РКС, плюс в эти же периоды и после работал по списку 2 плавсостав, льготный стаж 12,6 лет переработан. То есть по списку 2 плавсостав выход на пенсию 55 лет, а северные более половины из требуемых 15 лет дает дополнительное снижение возраста на 4 месяца за каждый год северных? В каком возрасте мой выход на пенсию?

Женщина, 1968 г. р. (октябрь). Двое детей. Северный стаж 10,5 лет (работала 14 полных лет в приравненных к Крайнему Северу местностях). Общий стаж 33 года. Продолжаю работать в Москве. Прежний возраст выхода на пенсию сохранен для женщин, родивших 2-х детей при полном северном стаже. В моем случае, нет полного стажа, но его можно частично уменьшить, т.е. на 3,5 года. Если так, то выход на пенсию должен быть в 51 год 8 месяцев. С учетом переходного периода повышения возраста когда наступает право назначения страховой пенсии? Сколько лет (если в 2019 году увеличивали на 6 мес, затем на 1,5 года) добавляется к возрасту 51,8. И правильно ли я считаю? Спасибо.

Мне 53 года по новой пенсионной реформе выход на пенсию в возрасте

56,5 лет вопрос когда наступает предпенсионный возраст у женщин моего алзраста.

Какой возраст выхода на пенсию у шахтера? Возраст 44 года, 22 года подземный стаж, 44 года северных. Работаю электрослесарем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год. Общий трудовой стаж 31 год. В каком возрасте я буду считаться предпенсионером и возможен ли для меня выход на пенсию раньше 60-летнего возраста?

Брат работает горным мастером на открытых горных работах в артеле по добыче золота. Ему сказали что у него горный стаж не засчитывается. Как быть и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение