Спасибо всем юристам за ответы очень помогли! Суть такова автомобиль мне вернули

в качестве вещь дока пришлось ехать за ним за 2500 тысячи км и гнать своим ходом за мой счет но беда такова что состояние его хуже некуда простояв пять лет на открытой стоянке пострадал весь от ходовой до кузова все начало гнить крышу продавило от снега! Можно ли подать в суд на возмещение ущерба с полиции ведь дело уголовное специально затягивали и приостанавливали на протяжении 5 лет все мои жалобы в прокуратуру оставались без ответов а сейчас решили вернуть хотя еще 5 лет назад как оказалось следователи того региона где авто был изъят при постановке на учет отправили все документы нашим следователям мол забирайте но ник то ничего не делал все это привело к таким последствиям что я получил кусок железа как быть в этой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете сделать это судебном порядке. Если нужна помощь составление заявления, работу нужно заказать в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно предъявить иск и взыскать убытки.

Согласно ч. 1 ст. 1964 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Согласно п. 2 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 ГК РФ.

Для наступления указанной ответственности необходима совокупность следующих факторов: незаконность действий (бездействия) органов дознания, предварительного следствия; наступление вреда в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия; причинная связь между действиями лица и наступившим вредом. Отсутствие вины доказывается ответчиком.

Материальный вред, причиненный в результате незаконных действий должностных лиц следственных органов, взыскивается независимо от степени их вины, поскольку с момента изъятия имущества возникает обязанность в силу закона обеспечить его надлежащее хранение. Причиненный вред возмещается за счет казны, средства которой находятся в ведении распорядителя, в системе которого состоит на службе должностное лицо, в данном случае, за счет средств казны РФ.

Незаконность действий следственных органов состоит в не обеспечении сохранности изъятого имущества, следствием чего явилась его повреждение. Факт не сохранности изъятого имущества установить по результатам оценочной экспертизы, а между незаконными действиями следователя и наступившим вредом проследить причинно-следственную связь и стоимость убытков, причинённых автомобилю тогда подлежит взысканию с Минфина РФ за счет средств казны РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение