Можно ли в течение года открыть УСН «доходы минус расходы» при ИП на ЕНВД, чтобы начать деятельность с 01.06.2020 г.?

• г. Ростов-на-Дону

Ип на ЕНВД, можно ли открыть дополнительно УСН «доходы минус расходы» сейчас в течение года. Чтобы допустим с 01.06.2020 г вести деятельность по ЕНВД и УСН?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление о переходе на УСНо можно, но применять данную систему можно только со следующего налогового периода, то есть начало применения будет 1 января 2021 года.

В этом году у вас ОСН и ЕНВД.

Как вариант открываете другое ИП или ООО, там сразу подаете заявление о переходе на УСН.

Добрый день! Фактически, вы сейчас одновременно с ЕНВД находитесь на общем режиме (по умолчанию при регистрации в качестве ИП). Вы вправе перейти с общего режима на УСН и совмещать его с ЕНВД. Но в соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ только с начала календарного года. С 1 июня не получится.