Оформление полномочий общественного защитника на стадии проверки преступлений - доверенность на фирменном бланке НКО или нотариальное оформление?

• г. Краснодар

Каким образом оформляются полномочия общественного защитника как представителя заявителя о преступлении на стадии проверки по заявлению. Ходатайством о допуске общественного защитника начальнику органа дознания (следствия) или доверенностью заявителя о преступлении, к примеру, председателю благотворительной автономной некоммерческой общественной организации (лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО)? Если доверенностью, то должна ли быть она обязательно нотариально оформлена? Может ли такая доверенность оформляться на фирменном бланке общественной организации?

Ответы на вопрос (12):

Константин здравствуйте.

В УПК РФ нет такого лица о котором Вы пишите.

Вот оглавление.

Глава 7. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (ст.ст. 46 - 55)

Глава 7. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Статья 46. Подозреваемый

Статья 47. Обвиняемый

Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

Статья 49. Защитник

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

Статья 51. Обязательное участие защитника

Статья 52. Отказ от защитника

Статья 53. Полномочия защитника

Статья 54. Гражданский ответчик

Статья 55. Представитель гражданского ответчика

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Константин!

Все элементарно. На стадии проверки материалов, достаточно ходатайства от подозреваемого.

Доверенность не нужна.

Спросить
Пожаловаться

А, как иное лицо (ч. 2 ст. 49 УПК РФ)?

Спросить
Пожаловаться

На стадии судебного следствия общественная организация может участвовать в качестве слушателей, если дело не будет объявлено закрытым. На стадии следствия общественная организация может участвовать в качестве наблюдателей, если следственные действия имеют открытый характер с участием понятых или следственный эксперимент. Доверенность не выдается так как полномочий по защите подсудимого организация не имеет, выступает лишь как независимый слушатель. В рамках защиты выступает адвокат по ордеру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ суд по заявлению подсудимого может допустить в качестве защитника наряду с адвокатом и иное лицо, о котором ходатайствует подсудимый. Понятие "общественный защитник" исключено из уголовно-процессуального закона.

Спросить
Пожаловаться

А на стадии проверки по заявлению?

Спросить
Пожаловаться

До возбуждения дела участвовать может только адвокат, по соглашению, полномочия и действия предусмотрены УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На стадии проверки по заявлению Вы можете в качестве представителя привлечь любое лицо, в Вашем присутствии доверенность этому лицу на представление Ваших интересов не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

А без присутствия и по нотариальной дверенности, такое возможно?

Спросить
Пожаловаться

Без присутствие кого? Без вашего присутствия вам не оформят доверенность, без присутствия того КОМУ доверяете оформят.

Спросить
Пожаловаться

В период проведения проверки по заявлению о преступлении какие действия, к примеру, участкового полиции (и. о.) дознавателя имеют открытый характер, чтобы при их проведении мог присутствовать, как наблюдатель, тот же уполномоченный представитель общественной организации? В частности, опрос лица, в отношении которого проводится проверка, опрос иных лиц, осмотр места происшествия и пр.?

Спросить
Пожаловаться

Никакие. Не мечтайте. Нет таких прав ни у заявителя, ни у представителя, ни у адвокатов. Общественник ваш пусть УПК лучше читает.

Спросить
Пожаловаться

Может ли предприятие на стадии ликвидации, после создания ликвидационной комиссии выдавать от своего имени доверенности на представление интересов в суде, в лице председателя ликвидационной комиссии. После образования ликвидационной комиссии по ст. 62 ГК к ней переходят все полномочия ликвидируемого юр. лица. Мне кажется, что такая формулировка доверенности будет не законной, я посмотрела образцы доверенности руководителя ликв. Комиссии и там ликвидационная комиссия в лице руководителя выдает доверенность представителю, но не как не ликвидируемое предприятие. Права ли я? По моему представитель с такой доверенностью не может подписывать иск в суд, тем более он подписал иск, не как представитель ликв. Комиссии, а представитель МУП "Водоканал", которое на стадии ликвидации. Подскажите пожалуйста?

Я нарушил ПДД. Меня вызвали на админ. Комиссию. С собой я пригласил юриста нашей организации в качестве защитника. Начальник ГИБДД не допустил юриста, так как доверенность, которую я ему выдал, не оформлена нотариально, заверена лишь кадровой службой нашей организации. На комиссии меня выслушали и вынесли постановление о наложении штрафа. Законен ли отказ начальника ГИБДД в допуске юриста без нотариальной доверенности? Ведь в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Согласно же ст.53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке ЛИБО организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя...

Кто может действовать без доверенности от имени общественной организации: председатель коллегиального органа управления или единоличный исполнительный орган?

В судебном процессе по правопреемству сторон (уступка права требования по кредиту) коллекторское агентство в материалы дела представила доверенность от лица генерального директора данного агентства на фирменном бланке. Представитель на которого выдана доверенность, который подписал заявление в суд, вообще из другого города в отличии от юридического нахождения агентства. Так как доверенность выдана напрямую от юр.лица представителю, то оформлена не нотариально и поэтому нет возможности его проверить на сервисе проверки доверенностей (там только нотариальные доверенности можно проверить). Имеются ли вообще способы как то проверить такие доверенности на надлежащее оформление, доказывающее правомочность представителя по таким доверенностям?

Если доверенность оформляется от физического лица, имеющего законного представителя, должна ли такая доверенность быть заверена нотариусом?

Я правильно понимаю по доверенности?

Статья 129 "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 " О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывает, что "правила о простой письменной форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц не распространяются на государственные органы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не обладающие статусом юридического лица (п. 3 ст. 187 ГК РФ). По форме различают два вида доверенности: совершённую в простой письменной форме и совершённую в нотариальной форме (нотариально удостоверенную). В п 3. ст. 187 ГК РФ сказано, что "доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. А правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами (то есть руководителем юридического лица, а не председателем правления – примечание автора), руководителями филиалов и представительств юридических лиц».

То есть здесь - от имени юридического лица Председатель Совета Директоров Альфа Банка Пётр Авен с подтвержденными документально полномочиями выдает доверенность, передавая определенные полномочия, Председателю Правления Банка Соколову А.Б. (или и.о. Председателя Правления Банка) без нотариального удостоверения. Это ОСНОВНАЯ доверенность, подтверждающая полномочия Председателя Правления Банка Соколова А.Б. (или и.о.). Дальше - Председатель Правления Банка Соколов А.Б. (или и.о.) выдает доверенность, передавая определенные полномочия, третьему лицу - коллектору (если у банка есть Моё письменное согласие на передачу персональных данных и взаимодействия с третьим лицам. Если Я это согласие не отозвал – для представления её в суде. (Если Председатель Правления Банка Соколов А.Б. выдает доверенность третьему лицу (любому), в том числе руководителю филиала, руководителю представительства юр/лица не для суда, то он может не заверять её нотариально. Получается как я понимаю, что именно для суда обязательно нотариальное удостоверение доверенности?

Смотрим ст. 129 Постановления выше - правила о простой письменной форме доверенности не распространяются на государственные органы не обладающие статусом юридического лица – суды, как раз, не обладают статусом юридического лица, а только обладают правами юридического лица (п. 2 ст. 41 ФЗ № 1 от 07.02.2011) (поэтому, , их нет в ЕГРЮЛ). Причем, (ВАЖНО!), и Председатель Совета Директоров Банка Пётр Авен и Председатель Правления Банка Соколов А.Б. могут передавать только ТЕ Полномочия, которые ИМЕЮТ САМИ! Невозможно передать полномочия, которых НЕТ!

Смотрим п. 1 ст. 54 ГПК РФ: «право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд и т. д…» - все эти права должны быть прописаны в ОСНОВНОЙ доверенности! Вывод: В СУДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВЕ ДОВЕРЕННОСТИ, ОДНА ИЗ НИХ ОБЯЗАННА БЫТЬ заверена НОТАРИАЛЬНО! Я правильно понимаю? Или есть нюансы?

Необходимо внести изменения в устав предприятия. Подскажите, пожалуйста, мне, как представителю фирмы, для налоговой нужна будет нотариальная доверенность или достаточно доверенности на фирменном бланке с печатью? Кто указывается в качестве заявителя - директор фирмы или представитель, действующий по доверенности? И кто подписывает заявление?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо, выдавшее доверенность, при прекращении доверенности должно известить имеющего доверенность письмом, заверенным нотариально или не обязательно? При отзыве доверителем доверенности, прекращается ли уже имеющее место передоверие другому лицу? Спасибо.

Я не правильно выразилась на счет защитника по доверенности. У человека, не имеющего статус адвоката есть доверенность на представление моих интересов во всех судебных, правоохранительных органах, органах прокуратуры, дознания и следствия со всеми првами какие предоставлены законом подозреваемому, с такой доверенностью он может участвовать совместно с адвокатом в моей защите при проведении очной ставки, и если да, то какими правами он будет наделён?

Единоличным исполнительным органом ООО является председатель правления. Он выдает доверенность на имя ген. директора ООО, где указано, что ген. директор уполномочен действовать от имени ООО и представлять его интересы во всех государственных органах и учреждениях,

далее по тексту выдавать доверенности от имени ООО на совершения определенных действий, в рамках предоставленных ему полномочий настоящей доверенностью.

В свою очередь ген. директор, делая ссылку на указанную доверенность выдает доверенность другому лицу на представление интересов ООО при проведении проверки, подписании протокола и далее представление интересов ООО в качестве представителя и защитника при рассмотрении административного дела в административном производстве.

Вопрос: будет ли иметь силу доверенность, выданная ген. директором в административном производстве или доверенность должен был выдавать только председатель правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение