Мировой суд г. Салехарда примет Исковое заявление об уменьшении размера алиментов?

• г. Салехард

Такая ситуация. Прожили с первой женой 1 год в браке, развелись. От брака ребенок в августе будет 2 года. Бывшая жена подала на алименты на свое содержание и на ребенка. И на сегодняшний день с меня удерживают: 25%+5% (25 из них это на ребенка, + 5 это долг), и в твердой сумме около 3 т.р.+5% долг. Итого выходит аж 60% от З.П.. Когда бывшая жена подавала на алименты, у меня состав семьи состоял из меня одного и бывшая жена, она не работала, сейчас она работает (официально). Но в этом году 14 февраля сыграли свадьбу с нынешней супругой. 19 апреля у нас родился сын. Она в декрете. Получается что на моем иждивении жена и ребенок. Проживаем в Салехарде. Хотим обратиться в мировой суд. Но стал вопрос. Я прописан в г. Псков, бывшая жена проживает в г. Бологое. Мировой суд г. Салехарда примет Исковое заявление об уменьшении размера алиментов? Или придется ехать в Мировой суд г. Бологое? А моей нынешней супруге придется подавать на алименты на меня?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Получите подробную юридическую консультацию у юриста по всем этим семейным вопросам и действуйте.

В данном случае Вы имеете право на уменьшение размера алиментов, взыскиваемых с Вас на первого ребенка в размере 1/4 (25%), но для этого Вам следует обратиться с двумя исками к разным мировым судьям.

В конечном итоге Вам придется обращаться с иском к мировому судье, который вынес решение о взыскании с Вас алиментов на первого ребенка, об уменьшении размера алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ. Но к этому надо основательно готовиться и не без помощи юриста, если Вы хотите добиться + результата.

Удачи Вам.