Диагноз коксартроз 2 степени - могу ли я получить инвалидность и финансовую помощь?

• г. Ростов-на-Дону

Я не работаю, у меня только что поставлен диагноз двусторонний коксартроз 2 ст, мне 55 лет, боли адские, ТК я аллергик противовоспалительное мне противопоказано, имею ли я право на инвалидность и какую то оплату на время болезни.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о какой оплате идёт речь, если вы нигде не работаете? Кто и за что вам должен её производить? Нет однозначно, не существует никаких оплат. А по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.