Как решить проблему с продажей совместно приобретенной недвижимости после изменения обстоятельств?

• г. Мурманск

Я являюсь одним из совместных собственников квартиры. Ранее хотели продать и нашли покупателя, был первоначальный взнос. Человек стал делать ремонт там. Недавно умер второй собственник и появился бенефициар. По некоторым событиям я больше не хочу её продавать, а бенефициар хочет и намекает на 50% жилплощади. И покупатель хочет довести сделку до конца. Подскажите, что мне делать и какая ответственность меня ждет?

Ответы на вопрос (3):

Вероятно, сделка так или иначе состоялась...

Поэтому для расторжения договора Вам следует обращаться в суд с грамотно оформленными исковыми требованиями.

У вас договор купли продажи был заключен? Как был оформлен первоначальный взнос? Покупатель конечно может обязать вас довести сделку до конца через суд. так как он и на ремонт потратился. Лучше вам с ним мирно договориться и вернуть его взнос и все его расходы если конечно он согласится. А на долю умершего претендовать имеют право только наследники.

Каким образом первоначальный взнос был оформлен? Это был Задаток? Аванс? Просто расписка?

Покупатель может обратиться с иском в суд и обязать заключить договор.