Влияние решения о неконституционности статьи 54 ЖК РСФСР на возможность прописки супруги

• г. Ярославль

Прочитал, что часть 1 ст. 54 ЖК РСФСР признана неконституционной, значит утратила силу. А как же теперь прописать в квартиру свою супругу (я один из сособственников)?

Буду благодарен за разъяснения.

Ответы на вопрос (2):

Если вы один из собственников, то на вселение в квартиру вашей супруги требуется согласие всех собственников. Либо подарите супруге свою долю, она на собственность сможете зарегистрироваться.

ст.54 ЖК вообще не регулирует отношения собственности. а регулирует вопросы договора соцнайма. Супругу свою вы прописать можете, если иные собственники согласны (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,