Заранее благодарю за ответ и желаю Вам здоровья, Вы делаете очень доброе дело!

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна Соломатова, здравствуйте! Спасибо за ответ на вопрос №173638 по поводу договора ренты. Можно уточнить еще один нюанс? Если после заключения договора ренты на свое имя и при жизни рентополучателя я выйду замуж, будет ли иметь право на квартиру мой муж? Хочется обезопасть себя и своего ребенка в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ и желаю Вам здоровья, Вы делаете очень доброе дело!

Ответы на вопрос (2):

Будет, ведь выплаты по ренте вы будете делать в период брака, соотвественно часть квартиры можно признать общим имуществом супругов. Либо заключать брачный контракт при вступлении в брак и указывать, что эта квартира - ваша личная собственность. Или заключать другую сделку в зависимости от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности переходит к вам до того, как будет заключен брак. а потому супруг не может иметь претензий на право собственности на квартиру (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вы можете оформить брачный контракт при заключении брака, чтобы подстраховат себя окончательно. Если потребуется помощь в его оформлении - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить договор ренты, если до заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю, рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права, а даритель квартиры жив и хочет аннулировать договор дарения, чтобы признать договор ренты не действительным. Спасибо.

Может ли оспорить договор ренты наследник после смерти рентополучателя? И будет ли иметь значение то,что рентополучатель умер через две недели после заключения договора?

Вопрос №324914 от 09 марта 2006 г. 18:43

Здравствуйте!

Что нужно сделать, и куда обратиться, чтобы оформить договор опеки с тетей, состоящей на учете в психиатр. Диспансере, с наследованием доли в квартире?

Существующие ответы:

12 марта 2006 г. 00:08

Опеки догвор не оформляется. Если тетя не лишена дееспоосбности. То можно заключить с ней догвор ренты у нотариуса. Но вам следует учитывать, что наследники тети смогут оспорить вашу сделку потом по ст. 177 ГК РФ

Саломатова Татьяна Вячеславовна

И собственно, уточнение - можно ли при заключении договора ренты обезопасить себя от последующего оспаривания сделки, может, пройти экспертизу, взять справку, что на момент заключения договора она была вменяема и тд и тп?

Саломатова Татьяна Вячеславовна, извините за ошибку в вашей фамилии в прошлом вопросе, а также спасибо Вам за ответы на вопросы№327276 и №328392. Но хочу ещё у Вас спросить по поводу сдачи в наем. Задавал этот вопрос и на других сайтах, приходили совершенно разные ответы. Одни юристы говорят, что не надо никакого разрешения спрашивать у другого собственника, сдавайте сколько хотите, только при продаже второй собственник будет иметь преимущественное право покупки. Некоторые юристы отвечали как Вы.Почему мнения юристов так отличаются, какой правильный ответ, я в замешательстве. Заранее благодарю.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, благодарю Вас за ответ на вопрос 182850! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор займа денег на долевое строительство-самим или у нотариуса? Буду ли я иметь права на долю квартиры в случае оформления такого договора?

У меня к вам такой вопрос: в договоре ренты с иждевением указывается квартира (которую передают в собственность рентодателю) в которой рентополучатель будет проживать и пользоваться ею весь свой остаток жизни, что делать если эта квартира котораю перейдет от рентаполучателя будит объединена с другой квартирой, т.е. фактически и юридически квартира которая стала предметом договора перестанет существовать. Возможно ли заключить договор ренты с иждевением при таких условиях? Заранее спасибо.

Саломатова Татьяна Вячеславовна! Большое спасибо за ответ на вопрос №337232. Я хочу уточнить свой вопрос. В собственности у меня находится 1/2 доля в 3-х комн. Квартире уже 10 лет. Скажите, пожалуйста, какой налог мне надо будет заплатить или может быть я ничего не должен буду платить? Заранее Вас благодарю. С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на вопрос №472082. Единственное что хотел уточнить: Вы пишете:"Просто она может не получать от вас алименты и все." ,так можно ли этот так называемый "отказ" от алиментов где нибудь официально заверить, или всё это только на словах?

Спасибо, заранеее. Буду признателен за ответ.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ на вопрос № 196782. Очень Вас прошу уточнить: у сына моего мужа две дочки (внучки мужа) , на них тоже распространяется право на квартиру? Как понять фразу "внуки по праву представления".Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение