Заранее благодарю за ответ и желаю Вам здоровья, Вы делаете очень доброе дело!

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна Соломатова, здравствуйте! Спасибо за ответ на вопрос №173638 по поводу договора ренты. Можно уточнить еще один нюанс? Если после заключения договора ренты на свое имя и при жизни рентополучателя я выйду замуж, будет ли иметь право на квартиру мой муж? Хочется обезопасть себя и своего ребенка в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ и желаю Вам здоровья, Вы делаете очень доброе дело!

Ответы на вопрос (2):

Будет, ведь выплаты по ренте вы будете делать в период брака, соотвественно часть квартиры можно признать общим имуществом супругов. Либо заключать брачный контракт при вступлении в брак и указывать, что эта квартира - ваша личная собственность. Или заключать другую сделку в зависимости от ситуации.

Право собственности переходит к вам до того, как будет заключен брак. а потому супруг не может иметь претензий на право собственности на квартиру (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вы можете оформить брачный контракт при заключении брака, чтобы подстраховат себя окончательно. Если потребуется помощь в его оформлении - обращайтесь. С уважением,