Продала машину в январе 2016 года, но новый владелец переоформил её на себя только в текущем году.

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №17373643

Продала машину в январе 2016 года, но новый владелец переоформил её на себя только в текущем году. Мне начислен транспортный налог за весь этот период. Как снять данный налог и не платить его?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Анастасия! Согласно ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.. Т.е. налоговая действовала в рамках своих полномочий. И предоставление документов в налоговую может не дать результата.

Т.к. авто было зарегистрировано на Вас, то начисление налога правомерно. Однако Вы вправе после уплаты взыскать его как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. новый собственник получил выгоду, не поставив в нарушение закона авто на учет на себя в 10-дневный срок:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Важна дата снятия машины с регистрации с Вашего имени. Представьте в налоговую заявление о перерасчете налога.

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вообще то транспортный налог ст ст 361-364 НК РФ начисляется на основании данных ГИБДД Если машина числится за Вами то Вам и предъявлен транспортный налог Снять с себя обязанность по оплате транспортного налога у вас не получится Вам придется заплатить его а потом взыскивать через суд с владельца уплаченную сумму

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 363 НК РФ

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Авансовые платежи по транспортному налогу организациями, занятыми в наиболее пострадавших от COVER-19 отраслях и внесенными на 01.03.2020 в реестр субъектов малого и среднего бизнеса, уплачиваются: за I кв. 2020 - не позднее 30.10.2020, за III кв. 2020 - не позднее 30.12.2020 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в абз. 2 п. 1 ст. 363 вносятся изменения (ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 абз. 2 п. 1 ст. 363 излагается в новой редакции (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 249-ФЗ (ред. 30.09.2017).

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.06.2005 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 363 дополняется п. 4 - 7 (ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов

Анастасия, здравствуйте.

Если проданный вами автомобиль, в ГИБДД и налоговой инспекции был зарегистрирован за вами, то за весь соответствующий налоговый период транспортный налог придется платить вам. Такое законодательное положение установлено в соответствии с налоговым кодексом РФ (ст. 357).

Ст. 357 НК РФ. п. 1:

Цитата:
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
.

Вам проще обратиться с имущественным требованием к покупателю. Чтобы он вам компенсировал уплату данного налога. Поскольку это произошло по его вине.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Советую начать с Налоговой. Написать заявление, приложить документы.

Если будет отказ, то в последующем сможете вернуть эту сумму только в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия!

При продаже машины у вас должен был остаться 1 договор купли-продажи и вы могли в течение этих 4 лет подать его самостоятельно в ГИБДД, к сожалению вы это не сделали, соответственно налоговая на абсолютно законных основаниях выставила вам налоги (ст. 358 НК РФ).

Вы сейчас конечно можете обратиться в налоговую с заявлением и договором купли-продажи транспортного средства, однако с большей вероятностью вам налоги не спишут, так как автомобиль все это время числился в ГИБДД за вами.

Это еще не известно что со штрафами, может и штрафы на вас имеются за нарушении ПДД.

Ели налоговая откажет, у вас единственное что остается - это обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к новому владельцу транспортного средства и через суд взыскать с него сумму, которую вам выставила налоговая инспекция.

Однако, изначально, данную сумму вам придется оплатить и уже с подтверждающими оплату документами обращаться в суд.

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как у вас возникли обязанности по уплате транспортного налога, в связи с тем что новый покупатель не оформил свои права, то Просто снять этот налог путём обращения в налоговую, не получится необходимо сделать следующее

1. Обратиться с претензией к покупателю автомобиля в которой обязать его возместить вам убытки связанные с уплатой транспортного налога

2. Налог придётся платить (ст.358 НК РФ)потому что по налоговым обязательствам между вами и налоговой инспекции разрешение только в судебном порядке

3. В случае несогласия покупателя возместить вам расходы по уплате налога после дата договора при продаже автомобиля вам придётся обращаться в суд о взыскании всех убытков, причинённых не своевременным оформлением своих прав покупателя на автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Анастасия, добавлю ко всем ответам, но вынуждена огорчить Вас-никак. Есть устоявшаяся практика. Налоговая вправе обратиться в суд к вам, и взыщут не только налоги, но и пени! Ст. 358 НК РФ. Налогоплательщик-до момента переоформления авто, увы. Платите Вы, и еще должны радоваться, что новый горе-владелец не попал в неприятное ДТП, и Вас не попросили дать объяснения, и к вам не нагрянула полиция (если авто в розыске). Правильно вам отвечают те юристы коллеги, которые указывают на регрессное взыскание долга по исковому производству, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, после полной оплаты всех налогов и штрафов, можно пойти по неосновательному обогащению, а можно и по убыткам.

И хорошая новость-срок исковой давности 3 года, и у Вас все шансы взыскать убытки в связи с продажей авто.

Не надо рассчитывать на добросовестное отношение нового владельца, а через 10 дней после продажи направляться в ГИБДД и снимать с учета самому.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Это реально, избавиться от этих долгов, надо просто делать все систематически и последовательно, тогда будет результат. Сразу в суд, в порядке ст.132-131 УПК РФ не стоит, для начала напишите претензию покупателю, что он как собственник обязан оплачивать данный налог, в силу ст.210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Здесь все просто: идете в налоговую пишите заявление о перерасчете, прикладываете договор и ссылаетесь на следующее:

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником. Но к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Фото: REUTERS

ВС РФ назвал дефекты нового автомобиля, которые позволят вернуть деньги

Кстати, к недвижимым вещам относятся также воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания. Они тоже подлежат государственной регистрации.

Однако автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Анастасия!

С момента заключения договора купли-продажи на постановку транспортного средства на учет новому собственнику закон отводит 10 суток.

По ст. 12.2 КоАП РФ за эксплуатацию авто, не имеющего государственных регистрационных знаков, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 руб.

Повторное нарушение закона обернется более суровым наказанием – нерадивому собственнику авто придется заплатить 5 тыс. руб. или лишиться прав управления ТС на срок 1-3 месяца.

Для того, чтобы избежать необоснованных штрафов Вы должны обратиться с заявлением в ГИБДД, приложив копию договора купли-продажи. В заявлении стоит указать, что новый собственник нарушил закон не поставив приобретенный автомобиль на регистрационный учет.

После получения уведомления о приеме заявления (Вы его можете направить online и Вам на почту придет уведомление) Вы через сайт УФНС направляете заявление с приложением ДКП и талона-уведомления с просьбой снять с Вас необоснованно начисленные налоговые платежи и переадресовать их новом собственнику. Если налоговая откажет, то подавайте в суд с иском, привлекая в качестве ответчика УФНС и Вашего покупателя, в качестве третьего лица - ГИБДД.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

уважаемая Анастасия!

К сожалению, снять налог и не платить его не получится!

Объясняю почему.

Часть первая статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации

Цитата:
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данному вопросу имеется Определение Конституционного Суда Российской Федерации

Определение от 24 апреля 2018 года № 1069-О

Как указал КС РФ,

Цитата:
Федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика (статьи 357, 358 и 362). При этом Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утвержден приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 года N 605) предусматривает возможность прекращения регистрации транспортного средства по заявлению прежнего владельца (пункт 60.4).

Такое регулирование предоставляет налогоплательщикам возможность совершать действия, связанные с прекращением регистрации ранее принадлежащих им транспортных средств, что на законных основаниях (в связи с отсутствием объекта налогообложения) исключает обязанность по уплате транспортного налога. Вместе с тем из представленных с жалобой судебных постановлений следует, что Е.А. Косарева с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в органы ГИБДД не обращалась.

Ссылка на судебный акт:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-24042018-n-1069-o/

Таким образом, оплатить налог Вы обязаны.

При этом Вы легко можете взыскать данную сумму как убытки с нового владельца, обратившись в суд в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13531391

Год назад продали машину по договору купли-продажи. Новый владелец не зарегистрировал машину в ГИБДД на себя. Теперь нам приходит транспортный налог.

Кто должен платить транспортный налог в данной ситуации?

Новый владелец или старый владелец?

Вопрос №14510050

В 2013 году старый автомобиль сняли с учета в ГИБДД (вероятно по причине утилизации), чтоб не платить транспортный налог. Машиной не пользовались. В 2015 году, данную машину поставили на учет с другими гос. номерами и продали. Налоговая в 2017 году насчитала транспортный налог по новым номерам за 2014 и 2015 гг. За 2015 год нами оплачен. А вот 2014 год, как то не попалась нам информация. Сейчас ИФНС подали в суд задолженность по налогу за 2014 год, указывая, что данная задолженность 2016 года. Вопрос: Правильно ли начислили налог за 2014 год и 2015 год за машину с несуществующим гос. номером. И могут ли подать в суд для погашения задолженности за 2014 год, указав задолженность 2016 года, если данная машина продана в 2015 г.

Вопрос №14326845

В ноябре 2014 года продал машину, договор купли-продажи оформил нотариально, за 2016 год заплатил (налоговая сделала перерасчет) транспортный налог согласно налогового уведомления 11 700 руб. 23.11.2017 года, был лично в налоговой. Сегодня звонят из налоговой и передают налоговое уведомление за 2015 год на сумму 23 400 руб + пени 6000 руб., т.е. у меня ЗАДОЛЖЕННОСТЬ! Машину я продал в 2014 году, новый владелец поставил ее на учет в 2016 году! Какие мои дальнейшие действия? Кто должен в моем случае платить транспортный налог за период, пока новый владелец не ставил ее на учет?

• г. Краснодар
Вопрос №16323972

Автомобиль был продан по договору купли продажи в простой рукописной форме в январе 2017. Новый владелец не переоформить машину на себя до сих пор (сентябрь 2019). Контактов избегает, налоги не платит. Как мне снять с себя автомобиль. Нужно ли при подаче в розыск или утилизацию предоставлять в ГИБДД квитанции об оплате транспортной налога? Договор купли продажи не сохранился, знаю лишь марку и номер авто, телефон и имя нового владельца.

Вопрос №8435571

2 года назад продали легковой автомобиль. Новый хозяин не оформил куплю-продажу. Налог на машину пришел ко мне. Хозяин отдал деньги. Налог был заплачен без проблем. В 2015 году новый хозяин машины продает ее снова другому лицу без переоформления. Транспортный налог за 2014 год снова плачу я. Новых хозяев машины я не знаю. Паспорт транспортного средства на машину у них. Как снять машину с учета, не имея данный документ на машину?

Вопрос №5745013

Мы продали машину в марте 2013 г. Новый владелец поставил её на учет в ГАИ только в марте 2014 года. Нам пришёл транспортный налог на проданный автомобиль за весь 2013 год. В налоговой объясняют, что налог они начисляют по данным ГАИ. А договор купли-продажи транспортного средства от марта 2013 г. во внимание не принимают. Должны ли мы платить транспортный налог за 2013 г. с апреля по декабрь?

Вопрос №11536400

Написал сообщение "Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 год с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года"? Получил ответ ""В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон". Вопрос - из вашего ответа правильно понимаю, что за проданный в январе 2015 года автомобиль буду платить транспортный налог до тех пор пока это налог существует, возможно всю жизнь?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.