Как изменится выплата алиментов при переходе на самозанятость?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть официальная работа, с которой платятся официальные алименты в размере 25%.

Сейчас работодатель снизил зарплату в 5 раз, до 10.000 руб в месяц. Алименты вроде как отправляет в прежнем объеме.

Если я займусь самозанятостью, то насколько обязательно мне будет с них платить алименты? Можно ли не платить? Может ли как-то бывшая жена узнать что я имею доход от самозанятости и призвать платить с этого дохода алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Столько же - согласно ст.81 Семейного кодекса РФ в размере 25% Ваших доходов (1/4), т.к. должны удерживать алименты со всех Ваших доходов. А если работодатель снизил зарплату в 5 раз, то и размер удерживаемых алиментов должен также соразмерно снизить, т.к. удерживаются они с доходов после уплаты НДФЛ. Попробуйте решить этот вопрос с работодателем. Если откажет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если доходы стали меньше, то и алименты с основного места работы должны быть также меньше. Не платить нельзя по самозанятости. Узнать мать ребенка сможет при запросе по Вашему ИНН в налоговую, что вы самозанятый, а потом запросить через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Это лучший ответ

Если исполнительный лист лежит у приставов, о вашей жене нет нужды узнавать чем вы занимаетесь пристав наложил арест на вашу карту, если же вы перечисляете алименты добровольно или по перечислению работодателя, то ваша жена не узнает о том являетесь ли вы самозанятым если СПЕЦИАЛЬНО не обратится в ФНС, но предупреждаю, что в случае если выяснится что вы самозанятый а не платите с ДОХОДА от самозанятости 25% после вычета налога то есть не платите с прибыли от такой деятельности алименты, то они будут пересчитаны за весь период неуплаты по СРЕДНЕЙ зарплате по стране

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С дохода от самозанятости также придется платить алименты 25 % согласно ст.81 СК РФ и Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. О доходе узнает пристав, ю тк он направляет запрос в разные инстанции, в том числе налоговую.

Здравствуйте Максим!

Уйти от ответственности платить алименты на своего родного ребенка не получится.

Удержания производятся со всех доходов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ваш ребенок - это продолжение вашего рода. И от того как сейчас вы помогаете ему, зависит и ваше будущее.