Как изменится выплата алиментов при переходе на самозанятость?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть официальная работа, с которой платятся официальные алименты в размере 25%.

Сейчас работодатель снизил зарплату в 5 раз, до 10.000 руб в месяц. Алименты вроде как отправляет в прежнем объеме.

Если я займусь самозанятостью, то насколько обязательно мне будет с них платить алименты? Можно ли не платить? Может ли как-то бывшая жена узнать что я имею доход от самозанятости и призвать платить с этого дохода алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Столько же - согласно ст.81 Семейного кодекса РФ в размере 25% Ваших доходов (1/4), т.к. должны удерживать алименты со всех Ваших доходов. А если работодатель снизил зарплату в 5 раз, то и размер удерживаемых алиментов должен также соразмерно снизить, т.к. удерживаются они с доходов после уплаты НДФЛ. Попробуйте решить этот вопрос с работодателем. Если откажет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если доходы стали меньше, то и алименты с основного места работы должны быть также меньше. Не платить нельзя по самозанятости. Узнать мать ребенка сможет при запросе по Вашему ИНН в налоговую, что вы самозанятый, а потом запросить через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если исполнительный лист лежит у приставов, о вашей жене нет нужды узнавать чем вы занимаетесь пристав наложил арест на вашу карту, если же вы перечисляете алименты добровольно или по перечислению работодателя, то ваша жена не узнает о том являетесь ли вы самозанятым если СПЕЦИАЛЬНО не обратится в ФНС, но предупреждаю, что в случае если выяснится что вы самозанятый а не платите с ДОХОДА от самозанятости 25% после вычета налога то есть не платите с прибыли от такой деятельности алименты, то они будут пересчитаны за весь период неуплаты по СРЕДНЕЙ зарплате по стране

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Спросить
Пожаловаться

С дохода от самозанятости также придется платить алименты 25 % согласно ст.81 СК РФ и Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. О доходе узнает пристав, ю тк он направляет запрос в разные инстанции, в том числе налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Уйти от ответственности платить алименты на своего родного ребенка не получится.

Удержания производятся со всех доходов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ваш ребенок - это продолжение вашего рода. И от того как сейчас вы помогаете ему, зависит и ваше будущее.

Спросить
Пожаловаться

С какого дохода платятся алименты и на кого?

Есть официальная зарплата и к этой зарплате есть дополнительный доход. Какой процент платится несовершенно летнему ребенку и выплачивается ли он с доп дохода? Есть ли закон, который обязывает платить бывшей жене после брака более чем 20 лет? Имеется ввиду что то типа алиментов.

Если я работаю в гос учреждении + планирую оформить самозанятость на доп деятельность, то лимит дохода 200 тыс в месяц-это сумма зарплаты и дохода по самозанятости или зарплата не плюсуется?

Суд назначил алименты в виде 1/3 от всех видов дохода + ТДС.

Должник официально не работает, но стал самозанятым.

Пристав посчитала задолженность по СЗП по России (1/3). Долг сейчас 200 тыс.

Но должник предоставил данные, что он самозанятый и доход +-10 000 в месяц.

Так вот вопрос: самозанятость это основной доход? Дополнительный доход? Как считать правильно: по СЗП + доход от самозанятости или только доход от самозанятости?!

Буду очень благодарна на ссылку на законодательную базу по этой теме.

П.С. Про алименты в ТДС я знаю, к иску готовлюсь, но не хочу терять алименты за полгода.

Хотелось бы узнать, насколько я знаю, при оформлении ежемесячной выплаты на первого ребенка учитываются доходы отца и матери за последние пол года... В связи с этим вопрос: вычитаются ли из дохода отца алименты, которые он платит в другую семью... Т.е. если доход отца 44000 в месяц из них удерживаю 9000 алименты, дохрд считается 44 или 35 000?

Отец ребенка платил алименты на сына 25% от зарплаты. На сегодняшний день он увольняется и хочет открыть свое ИП. Вопрос такой: каким образом будут исчисляться 25% алиментов? С какого дохода? Например, при сдаче налоговой декларации будет выявлен нулевой доход, в таком случае как? Меня интресуют подробности! Если доход будет у него с этого предприятия 8 000 руб? Как можно проконтролировать его доходы?

Есть официальный доход по основной работе, будет предоставлен в соцзащиту 2 НДФЛ. Если я имею дополнительный доход по гражданско-правовому договору, будет ли это служить основанием считать ГПД дополнительным источником дохода и отказе с учётом этого мне в выдаче компенсаций (не прохожу по общему доходу прожиточный минимум)

Разъяснитое пожалуйста: алименты на ребенка платятся в размере 25% от заработной платы. А если у меня есть другие доходы, бывшая супруга может претендовать на 25% от этого дохода в качестве алиментов. Т.о.алименты платятся в сумме 25%от всего дохода или от заработной платы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала на алименты, суд вынес судебное решение 25% от зарплаты или иного дохода. Я в данный момент не работаю (в поисках работы), сдаю квартиру, есть договор на 8000 руб в месяц. Вопрос: могу ли я приставам показать договор по аренде квартиры, это мой в данный момент единственный доход, и с 8000 руб платить 25% алименты то есть 2000 руб жене?

С меня взыскивают алименты. Размер алиментов определён в размере 50% от средней зарплаты по региону. (15000 алименты) ю Реальная зарплата составляет 20000 рублей. Возможно ли снижение размера выплаты алиментов в 50% от реального дохода. Доход официальный.

Бывшая жена подала на алименты и определение места жительства нашего несовершеннолетнего сыны.

Я работаю официально, есть трудовой договор. Мой доход 20 000 р. Но бывшая жена хочет получать в виде алиментов не 25% от моего дохода, а твердую денежную сумму в 3 прожиточных минимума - примерно 28 000. Как правильно поступить? Я готов платить алименты в размере 25 % от моего дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение