Законна ли переоценка кадастровой стоимости земли?

В 2009 г. я купил с аукциона и оформил в собственность участок земли 972 кв.м расположенный в Пензенской обл. р.п Земетчино, для возведения на нём объекта соцкультбыта (фотоателье). Выкупил участок за 13 тыс 132 руб, кадастровая стоимость земли составила 175 тыс 105 руб. В октябре 2011 г. администрацией поселка мне пришло уведомление о том что я должен уплатить земельный налог за 2010 г.-28 тыс руб, так как кадастровая стоимость земли теперь якобы составляет 1 млн. 800 тыс руб.. При попытки выяснить этот вопрос в поселковой администрации последняя сослалась на распоряжение области. Правомерно ли повысили кадастровую стоимость, к тому же гораздо выше рыночной цены? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №1737391
прочитан 777 раз

Здавствуйте, Николай!

Переоценка кадастровой стоимости земельного участка происходит каждые пять лет на основании постановления.

Если Вы обнаружили, что кадастровая стоимость земельного участка выше его рыночной стоимости, то кадастролвую стоимость можно уменьшить. Уменьшение кадастровой стоимости происходит как в административном порядке, так и в судебном порядке.

более подробно с вопросом уменьшения кадастровой стоимости можно ознакомиться по ссылке:

http://oblzemli.ru/umenshenie-kadastrovoy-stoimosti-ze

Благодарю за быстрый и корректный ответ!

Добрый день!

Поскольку Ваш вопрос не единичен, информацию я разместила в своей статье на этом сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X