На каком основании я могу подать заявление о лишении родительских прав моего мужа?

вопрос №17374
прочитан 3 разa

Здравствуйте Елена!

Мне как мужчине и отцу тяжело отвечать на такие вопросы, но работа есть работа.

Оснавания лишения родительских прав закреплены в ст. 69 СК РФ, если он, т.е. Ваш муж:

1. Уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. Злоупотребляет своими родительскими правами;

3. Жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет

физическое или психическое насилие над ним, покушается на

половую неприкосновенность;

4. Является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5. Совершил умышленное преступление против жизни или здоровья

своего ребенка либо против жизни или здоровья супруги.

Счастья Вам

Похожие вопросы

юрист Лагутин Олег Николаевич:

В районный (городской) суд по месту его регистрации (последнему известному месту жительства ответчика). НЕ платится госпошлина.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Вы можете не ходить в суд по иску об ограничении (если не подавали заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие) и суд оставит данное исковое заявление без рассмотрения.


юрист Захарова Ирина Августовна:

Здравствуйте, Ренат. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Только для этого не обязательно лишать вас родительских прав.


юрист ИП Букалов Владимир Вадимович:

Добрый день Лейла, если суд лишит отца родительских прав, то он не будет иметь права видеться с детьми.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Юлия, конкретный суд в системе звеньев системы определяется в зависимости от того, в каком регионе или субъекте нашей страны вы живете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X