На каком основании я могу подать заявление о лишении родительских прав моего мужа?

• г. Великий Новгород

На каком основании я могу подать заявление о лишении родительских прав моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Мне как мужчине и отцу тяжело отвечать на такие вопросы, но работа есть работа.

Оснавания лишения родительских прав закреплены в ст. 69 СК РФ, если он, т.е. Ваш муж:

1. Уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. Злоупотребляет своими родительскими правами;

3. Жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет

физическое или психическое насилие над ним, покушается на

половую неприкосновенность;

4. Является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5. Совершил умышленное преступление против жизни или здоровья

своего ребенка либо против жизни или здоровья супруги.

Счастья Вам