Судебный пристав отказался уменьшить процент удержания из ЗП на алименты - что делать и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

У судебных приставов в отношении меня ведётся несколько исполнительных производств, одно из которых алименты на ребёнка в размере 25%. В общей сложности вычитают 50% от ЗП.

Полгода назад я обращался с заявлением к судебным приставам об уменьшении размера удержания из ЗП до 30%, в связи с низким доходом.

Судебный пристав исполнитель моё заявление удовлетворил и внёс корректировку в каждое постановление об удержаниии с ЗП 30%. 25% алиментов и 5% процентов на все остальные исполнительные листы по кредитам. Данные документы были переданы мной в бугхалтерию работодателя. Но сейчас выяснилось что бугхалтерия как высчитывала 50% так продолжает высчитывать, несмотря на корректировку в документах. Бухгалтер сослалась на то что она не может 5% делить между всеми взыскателями по кредитам.

После долгих выяснений и разговоров и с приставами и с бухгалтерией, судебный пристав мне заявил именно из за алиментов они действительно не имеют право уменьшать процент по исполнительным документам. Мне нужно обращаться только через суд. Бугхалтерия пояснила что им надо документ где будет ясно написано что вычитать алиментов 25%, а между остальными взыскателями указать определённый процент вычета. Судебный пристав сказал что такой документ она составить не может и не имеет право. И сложность состоит ещё в том что на каждое исполнительное производство свой пристав исполнитель.

Документы о своих доходах я предоставил и они у приставов имеются.

Правомерны ли действия бухгалтерии и судебного пристава? Если нет то что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно ознакомиться с документами.

Делить должна не бухгалтерия, а пристав. Бухгалтерия только исполняет постановление. Если пристав отказывается произвести уменьшение, то обратитесь в суд с заявлением, изложите причины и укажите какую сумму посильны платить.