Сколько действует нотариальное согласие родителя на бабушку (чтобы ребенок проживал с бабушкой).

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

Наталья Викторовна, добрый день! Согласно ст.186 Гражданского Кодекса РФ -

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
При этом
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

.

В некоторых случая лучше обращаться в опеку, чтобы обладать всеми правами и обязанностями в отношении ребенка до 8 месяцев, а может быть и постоянно.

Добрый вечер, если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям).

Временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей. Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Ребцовская Е.Ю. 89115986911

То есть лучше оформлять опеку на бабушку? Чем делать согласие?

Да, так как опекун обладает правами и обязанностями родителя. Но опека устанавливается при наличии оснований, указанных в ст.121 Семейного Кодекса РФ.