Необходимость соблюдения требований статей при переизбрании ген. директора в ЗАО

• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС ПО АО! Уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста. ЗАО создано в 2002 году. В Уставе не прописано что ген. директор назначается 3/4 голосов. Прописано, что все вопросы простым большинством голосов, кроме таких-то таких-то (среди нех нет про ген. директора)

Сейчас необходимо снять ген. директора и назначить нового. Когда происходит голосование за снятие получается большинство голосов, но не 3/4. И по каким-то причинам говорят, что не снять, т. к. должно быть 3/4?

Мне кажется, что это не так.

Но в Законе об АО есть статья - пункт 4 ст.9 - Избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в 3/4.

Может быть эта статья все обосновывает. Относится ли она к переизбранию директора?

Ответы на вопрос (1):

Ст 9 Федерального закона об АО регулирует отношения, связанные с регистрацией АО.

А для переизбрания ген. диреткора в соответствии со ст. 49 указанного Закона необходимо простое большинсво голосов.