Необходимость соблюдения требований статей при переизбрании ген. директора в ЗАО

• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС ПО АО! Уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста. ЗАО создано в 2002 году. В Уставе не прописано что ген. директор назначается 3/4 голосов. Прописано, что все вопросы простым большинством голосов, кроме таких-то таких-то (среди нех нет про ген. директора)

Сейчас необходимо снять ген. директора и назначить нового. Когда происходит голосование за снятие получается большинство голосов, но не 3/4. И по каким-то причинам говорят, что не снять, т. к. должно быть 3/4?

Мне кажется, что это не так.

Но в Законе об АО есть статья - пункт 4 ст.9 - Избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в 3/4.

Может быть эта статья все обосновывает. Относится ли она к переизбранию директора?

Ответы на вопрос (1):

Ст 9 Федерального закона об АО регулирует отношения, связанные с регистрацией АО.

А для переизбрания ген. диреткора в соответствии со ст. 49 указанного Закона необходимо простое большинсво голосов.

Спросить
Пожаловаться

В ООО принято общим собранием участников положение о генеральном директоре с порядком избрания 2/3 голосов, однако этот порядок не отражён в уставе. Изменения в Устав голосуется также 2/3. Провести это положение в Устав второй участник отказывается и хочет назначить своего директора простым большинством как прописано в Уставе. Второй участник имеет большинство. Как быть в этой ситуации? Как защитить своё детище от второго участника, который хитростью вошел в общество и приобрёл большинство?

В ООО сколько процентов голосов будет считаться простым большинством?

В частности, если в уставе сказано:

При выборах ген. директора общества проводится раздельное голосование по каждому кандидату.

Избранным считается кандидат, получивший максимальное количество голосов участников общества, при условии, если это максимальное количество также составляет и простое большинство голосов.

Хватит ли 50,51% для простого большинства?

Умер генеральный директор, он же один из 2-х учредителей ООО с долей 50%. Нужно срочно назначать нового ген. директора. В Уставе написано, что решение по назначению принимается большинством голосов... Можно считать голос 1 учредителя (50%) большинством и назначить нового ген. директора?

Голоса распределились так: 2 голоса-за, один голос-против. Доли определены: 33, 33 и 34 %.

Читаю ФЗ 312 от 30.12.08 ст. 11 п. 4 " Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос."

Значит ли это, что директор не избран?

В уставе ООО есть разногласие: в разделе о полномочиях общего собрания сказано, что решения по вопросу избрания и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа принимаются не менее 2/3 от общего количества голосов участников; в разделе про директора, сказано, что директор избирается простым большинством голосов от присутствующих на собрании участников. Согласно п.8 ст. 37 ФЗ №14 Об ООО решение по данному вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Я директор, мои полномочия заканчиваются через пару дней, и я заинтересован в том, чтобы директора избирали 2/3 от общего количества голосов, а не большинством от присутствующих участников. Какой пункт устава лигитимен?

Возможно ли увольнение директора и назначение нового большинством голосов (51% - перешли нам по наследству после смерти отца). В Уставе ООО (открыто в 2005 г.) в разделе "Директор Общества" написано, что: Директор избирается общим собранием Общества простым большинством голосов участников Общества, присутствующих на собрании." Но есть еще раздел "Управление обществом", в котором есть пункт где записано, что: "Решения по вопросам, внесения изменения в Устав, а так же по иным вопросам, определенным настоящим Уставом, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников Общества". Директор (сторонний человек, назначенный участником общества имеющим остальные 49%)которого хотим уволить вывел из нашего общества более 7 млн рублей, украл дорогую технику и оборудование. Доказать это не возможно, потому что были оформлены фиктивные договора на оказание услуг. Сейчас этот директор не выходит на связь. У него Устав, печать, документы на транспорт (5 единиц). Очень нужно его убрать из нашего Общества.

Одному участнику общества принадлежит 33,34 % голосов, другому 33,33℅ , обществу 33,33.

Уставом предусмотрено, что решение по избранию директора общества принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Будет ли у участника, у которого 33,34%голосов, простое большинство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внес изменения в повестку дня общего годового собрания:

1. Прекращение полномочий ген. директора и увольнение его с должности ген. директора.

2. Об избрании единоличного исполнительного органа - ген. директора, список кандидатур - 4 человека

По почте пришел ответ:

По второму вопросу об избрании органов управления общества, а именно единоличного исполнительного органа - ген. директора вам отказано по следующей причине:

Данное предложение противоречит пункту 14.3.3. устава общества, а именно: Одна заявка не может содержать число кандидатов, превышающих количество вакансий в этом органе Вакансия ген. директора - одна, а число кандидатов поданных в заявке - четыре.

Раздел 14 устава относится к Общему собранию участников.

Наш юрист говорит, что в уставе этот пункт прописан неправильно, он противоречит закону об ООО и касается ЗАО.

Правомерно ли мне отказали?

Зравствуйте, сейчас регистрирую ЗАО. Возникает такой вопрос: по уставу ген директор назначается советом директоров. А кем ген директор назначается при учреждении? Учредителями? Нужно ли это отражать в протоколе общего собрания учредителей? Или лучше, чтобы учредители израли членов совета, а потом уже они ген директора (это получается уже будет после регистрации общества)?

Умер генеральный директор ооо, являющийся основным учредителем (доля 60%), жена так же является учредителем доля 20%. У зам генерального есть генеральная доверенность на предоставление всех интересов общества, выданная ген директором имени общества при жизни. По уставу выборы ген директора большинством голосов, так же в уставе прописана возможность выдачи ген доверенности. Может ли зам. Генерального управлять обществом до вступления в наследство родственников (как быть с налоговой и бух отчётности ген директор также являлся гл бухгалтером). Возможно обойтись без организации доверительного управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение