Кто ответственный представитель ребенка и как это влияет на образование - правда о доверенности и опекунстве

• г. Иваново

Что значит ответственный представитель ребенка? В нашей школе учится ребенок, мама работает в Москве, родительских прав не лишена, а ее мать имеет доверенность на представление интересов ребенка, вплоть до суда. Опекунства нет. Бабушка мотает нервы педагогам уже 9 лет. Приходит в школу, скандалит. И никакой управы на нее нет. https://volgoproc.ru/legal-education/faq/5022/ здесь прочитала, что доверенность не дает права законного представительства. На других сайтах. Что бабушка может воспитывать по доверенности. Где истина?

Ответы на вопрос (2):

Не установлена в законодательстве передача родительских прав по доверенности. Только опека. Истина - в законе.

В соответствии со ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны и попечители.

Они могут выдавать доверенности на представительство своих интересов другим лицам.

Но эти представители не превращаются в представляемых (например, в самих родителей). Их полномочия производны, могут быть ограничены в доверенности, а также могут быть отмены в любое время.

Выдача доверенности не снимает с самих родителей обязанности по воспитанию, они несут ответственность за их надлежащее осуществление. Воспитывать по доверенности невозможно, это абсурд.

По доверенности можно осуществлять только некоторые сделки и юридически значимые действия от имени родителей.