Сотрудник МВД подходит к пенсии - каков размер его выходного пособия?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь сотрудником МВД. 6 июня 2020 года у меня наступает право выхода на пенсию по выслуге. Стаж службы МВД 16 лет, армия 2 года, обучение в техникуме 3 года 10 месяцев (в выслугу 1 год 10 месяцев 22 дня). Скажите пожалуйста на размер какого выходного пособия при увольнении я могу расчитывать (два или семь окладов)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если учились очно, то семь окладов, если учились очно-заочно или заочно, то два оклада, при условии, что к времени Вашего увольнения Правительство РФ не утвердит Порядок учёта выслуги лет для ЕВП, который предусмотрен нормой части 5 ст.38 ФЗ-342. Его на сегодняшний день так и нет на протяжении уже 8 лет, в отличии от сотрудников УИС и ГПС, которым ППРФ-303 от 06.04.2013, позволяет засчитывать время обучения в выслугу для выплаты ЕВП не зависимо от его формы, если сотрудники поступили на службу до вступления в силу ФЗ-197 и ФЗ-141 соответственно.

P.S. Сейчас кадровики пользуются рекомендациями ДГСК МВД России, которые предполагают, что в выслугу лет для ЕВП следует учитывать периоды установленные частью 2 ст.38 ФЗ-342, а там в части обучения указана лишь очка.