Как оформить дарственную на часть квартиры и сколько это стоит - советы для людей, которые хотят получить свою долю.

• г. Чугуевка

Наша квартира разделена на три доли: моя, мужа и дочери, которая участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней. Сейчас это взрослая женщина, со своей семьей. Она хочет подарить свою долю мне, матери. Как правильно оформить дарственную? Составление документа договора дарения не представляет сложности. Куда с ним идти? К нотариусу, в МФЦ? на руках имеются три свидетельства о праве собственности. Сколько стоит госпошлина? Это твердая цена? Какие расценки нотариуса? Это все оплачивается у нотариуса? А в МФЦ тоже нужно что то платить?

Ответы на вопрос (2):

Сделать это можно как самостоятельно через МФЦ - дешевле, только за выдачу выписки из ЕГРН и удостоверения договора дарения придется оплатить 2 000 рублей; так и через нотариуса, расценки скорее всего будут идти от кадастровой стоимости недвижимого имущества, плюс услуги правового и технического характера, а также пошлина, если документы будет подавать нотариус электронно! Сколько узнавать конкретно у нотариуса!

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы защитят вас от мошенников - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира разделена на три доли: моя, мужа и дочери, которая участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней. Сейчас это взрослая женщина, со своей семьей. Она хочет подарить свою долю мне, матери. Как правильно оформить дарственную? Составление документа договора дарения не представляет сложности. Куда с ним идти? К нотариусу, в МФЦ? на руках имеются три свидетельства о праве собственности.

Отец хочет подарить свою 1/2 долю собственности на земельный участок и незавершенное строительство на нем, своей дочери. Вторая доля принадлежит матери. Какие нужны документы для составления договора дарения доли у нотариуса?

Cын хочет подарить своей матери свою 1/4 долю в квартире. Договор дарения планируем не регистрировать у нотариуса. При регистрации права собственности на мать какую госпошлину нужно уплатить? С 01.01.2015 г. госпошлина за оформление право собственности на квартиру=2 000,00 руб. А вот какова госпошлина при оформлении доли? Те же 2 000,00 или 2 000,00/4=500 р?

Собственники квартиры мать и сын.

Сын хочет подарить свою долю матери.

Нужно ли это оформлять через нотариуса или можно просто оформить дарственную и зарегистрировать её. Какие условия действуют в случае дарения своей доли (близкому родственнику)

Есть три собственника квартиры – отец, дочь и сын, у всех равные доли. А я в квартире только прописана, от участия в приватизации отказалась. Сейчас отец хочет подарить свою 1/3 долю дочери. Какие документы может запросить нотариус для оформления договора дарения?

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей имеется квартира в общей долевой собственности в равных долях 1/2. Мама хочет подарить свою долю мне, своей дочери в связи с рождением внука. Требуется ли согласие отца для оформления договора дарения? И второй вопрос, можно ли заключить договор дарения без нотариуса и подать документы на оформление доли в своё право? Спасибо.

Мой отец недавно вступил в наследство, сейчас занимается оформлением документов. После того как переоформит право собственности на квартиру и земельный участок на себя хочет мне его подарить. Подскажите куда нужно идти оформлять дарственную? К натариусу? Сколько нужно заплатить? Какие нужны документы? И куда идти после оформления дарственной у натариуса?

У насвозник вопрос, если нетрудно ответьте, пожалуйста. Моя тётушка хочет подарить своей дочери долю в квартире, т.е. оформить дарственную. Только они не знают как это сделать. Как лучше оформить и какие нужны документы при оформлении? Нужно ли обращаться в регистрационную палату, если дарственную хотят оформить у нотариуса? И какие примерные расценки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение