Как оформить дарственную на часть квартиры и сколько это стоит - советы для людей, которые хотят получить свою долю.

• г. Чугуевка

Наша квартира разделена на три доли: моя, мужа и дочери, которая участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней. Сейчас это взрослая женщина, со своей семьей. Она хочет подарить свою долю мне, матери. Как правильно оформить дарственную? Составление документа договора дарения не представляет сложности. Куда с ним идти? К нотариусу, в МФЦ? на руках имеются три свидетельства о праве собственности. Сколько стоит госпошлина? Это твердая цена? Какие расценки нотариуса? Это все оплачивается у нотариуса? А в МФЦ тоже нужно что то платить?

Ответы на вопрос (2):

Сделать это можно как самостоятельно через МФЦ - дешевле, только за выдачу выписки из ЕГРН и удостоверения договора дарения придется оплатить 2 000 рублей; так и через нотариуса, расценки скорее всего будут идти от кадастровой стоимости недвижимого имущества, плюс услуги правового и технического характера, а также пошлина, если документы будет подавать нотариус электронно! Сколько узнавать конкретно у нотариуса!

Нотариусы защитят вас от мошенников - Подробнее ➤