Как правильно оформить сделку выкупа доли в совместной собственности после покупки квартиры у застройщика?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 г. покупали квартиру у застройщика, оформили долевую собственность между мной и моей матерью (по 1/2). вносили в банк деньги через мать. В 2019 г. мать запросила у меня полную стоимость квартиры для выкупа и уже составила иск. В процессе договорились на выкуп 1/2. Сейчас оформляем сделку через ДКП у нотариуса. Как правильно оформить сделку, чтобы мать больше не претендовала на оставшуюся долю, которая уже изначально в моей собственности, но деньги вносила она?

Ответы на вопрос (4):

Такой договор должен быть оформлен письменно и подан на регистрацию в Росреестр. Если Вы договорились на совершение сделки у нотариуса, то полагаю, что он правильно всё составит, и если пожелаете сам направит договор на регистрацию в Росреестр, как правило это входит в стоимость договора.

Все коммерческие вопросы можете задавать лично юристам этого сайта в личку, договорившись об оплате. Ваш вопрос к бесплатным не относится, так как требует изучение документа и подготовку.

Нотариус проведет сделку именно на 1/2 доли. Хотелось бы увидеть в договоре что то подобное, что мать продает мне свою долю и болше не имеет требований ко мне не смотря на то что оплатила изначально квартиру целиком.

Ну если 1/2 и така ваша, конечно 1/2 матери. Все интересующие моменты и условия можно прописать в договоре. Законом не запрещено, если стороны согласны на эти условия.