Вопросы начисления выходного пособия при увольнении по сокращению штата гражданского служащего согласно ст.37 ФЗ 79

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, государственный гражданский служащий был уволен по сокращению штата на основании п.8.2 ст 37 фз 79, при увольнении получил компенсацию в размере 4 х месячного содержания, в п.3.1 статьи 37 фз 79 указано что выходное пособие не предусмотрено, после увольнения в течении недели подал заявление в ЦЗН, на что получил ответ что пособие будет начисляться через 3 месяца и в соответствии со ст. 178 ТК пособие в течении 3 месяцев должен начислять работодатель. Правомерно ли отсылается сотрудник центра занятости и кто все же должен начислять пособие и на основании каких норм? Заранее Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Сотрудник ЦЗН действует правомерно.

Работодатель должен помимо компенсации оплачивать ежемесячно зар. плату на период трудоустройства.

Действующее законодательство устанавливает гарантию для работников — сохранение заработной платы на период трудоустройства. Согласно статье 178 ТК РФ, за уволенным сотрудником сохраняется его среднемесячный заработок на период, не превышающий два месяца. В исключительных случаях зарплата может быть выдана и за третий месяц безуспешных поисков работы (если гражданин встал на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения), но работник должен предоставить подтверждение из службы занятости, что он обращался в этот орган и не был трудоустроен.

Более длительные сроки сохранения средней заработной платы установлены для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. У таких категорий работников оплачиваемый период трудоустройства может достигать шести месяцев после сокращения (ст. 318 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Сотрудник ЦЗН неправ. Дело в том что ч.1 ст. 178 Постановлением Конституционного Суда РФ признана частично не соответствующей Конституции РФ. Гарантии и компенсации работнику при этом должны обеспечиваться за счет увеличения выходного пособия либо других гражданско-правовых механизмов.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по сокращению штатов учителя-логопеда состоялось 1 июня 2018 года. При увольнении было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должен ли работодатель оплачивать пособие ещё 2 месяца, если бывший сотрудник не нашёл ещё работу, но стоит в центре занятости.

Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Получил предупреждение о предстоящем увольнении по сокращению 30.06.2018 г.. По соглашению сторон уволили без отработки 2-х месяцев 28.04.2018 г. Получил компенсацию за два месяца до даты сокращения. Когда я должен встать на учет в центре занятости? В течнии 2-х недель считая от даты увольнения или считая от даты сокращения (30.06.2018)? За какие два месяца работодатель обязан выплачивать компенсацию после увольнения?

При увольнении по соглашению сторон (увольнение по инициативе работодателя, неофициальное сокращение штата), денежные средства в каком размере мне должен заплатить работодатель в соответствии с законодательством РФ?

Оклад 30 тыс рублей.

Компенсация в размере окладов за 2 месяца + выходное пособие-?, т.е. 90 тыс. рублей на руки, тк эти выплаты будут считаться компенсационными и не подлежат обложению ндфл ес? , а при условии что в двухнедельный срок после увольнения я встану на учет в центр занятости и в течение 3 месяцев не найду работу мне работодатель должен заплатить еще один оклад?

Помогите пожалуйста с вопросом в сложившейся ситуации.

Подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при увольнении в трудовую книжку сделали запись уволен за хищение денежных средств, инвентаризация при этом не проводилась. Через 11 месяцев после моего увольнение работодатель составляет приказ на ревизию и проводит ее в течении месяца, т.е. по истечении года после увольнения работодатель подписывает акт ревизии. В суд работодатель обращается через 11 месяцев после составления данного акта, т.е. через 1 год и 11 месяцев после того как меня уволили. Правомерно ли действие работодателя и возможно ли здесь применить статью 392 ТК РФ.

При сокращении сотруднику было разъяснено, что он должен в течение двух недель со дня увольнения по сокращению штата встать на учет в центр занятости населения. Сотрудник по своему недопониманию не сделал этого в указанные сроки. Может ли бюджетное учреждение произвести выплату выходного пособия за третий месяц без справки из центра занятости?

Работаю удаленно и официально. Ситуация - трудоустроен замещая основного сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком с апреля 2016 года. Несколько дней назад мне сказали что штат сокращают и нужно написать заявление на увольнение. Увидел, что при сокращении штата меня должны были уведомить за два месяца, сделать выходное пособие на месяц после увольнения и никакого заявления на увольнение я писать не должен. После этого проходит два дня и теперь мне говорят, что якобы через 2 недели выходит основной сотрудник, а про сокращение уже речи не идет. Складывается ощущение, что работодатель ищет любые варианты, чтобы я ушел, и пытается это сделать деликатно, чтобы не возникло проблем. Вопрос в том, законны ли их действия, и какая реальная процедура увольнения со стороны работодателя, если действительно выходит основной сотрудник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю у ИП.Меня увольняют по сокращению штата. В трудовом договоре прописано: при расторжении договора по любой причине выплачивается компенсация 1000 руб. В центре занятости говорят, что пособие по безработице в течение 3 х месяцев выплачивать не будут, т.к. это должен сделать работодатель. Правомерно ли это? Ведь ИП вроде могут трудовые договора расторгать вообще без каких-либо компенсаций. Могу ли я расчитывать на пособие от центра занятости сразу после увольнения?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Я бы просто хотела спросить, верно ли ниже написанное уведомление о сокращении штата:

Администрация предупреждает вас о предстоящем увольнение по сокращению штата, по истечении 2 месячного срока с момента настоящего предупреждения, с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Работникам, высвобождаемым с предприятий, организаций при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата предоставляются льготы:

Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Сохраняется средняя ЗП на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с учётом выплаты выходного пособия, а так же, в порядке исключения, и в течении третьего месяца со дня увольнения, по решению органов по трудоустройству, при условии, если работник заблаговременно (в 2-х недельный срок после увольнения) обратился в центр занятости населения по месту жительства и не был им трудоустроен.

Выплата за 2 месяц трудоустройства производится при предъявлении трудовой книжки, за 3 месяца-при наличии соответствующей справки службы занятости населения по месту жительства.

Выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

Сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил 3 месяцев.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение