Вопросы начисления выходного пособия при увольнении по сокращению штата гражданского служащего согласно ст.37 ФЗ 79

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, государственный гражданский служащий был уволен по сокращению штата на основании п.8.2 ст 37 фз 79, при увольнении получил компенсацию в размере 4 х месячного содержания, в п.3.1 статьи 37 фз 79 указано что выходное пособие не предусмотрено, после увольнения в течении недели подал заявление в ЦЗН, на что получил ответ что пособие будет начисляться через 3 месяца и в соответствии со ст. 178 ТК пособие в течении 3 месяцев должен начислять работодатель. Правомерно ли отсылается сотрудник центра занятости и кто все же должен начислять пособие и на основании каких норм? Заранее Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Сотрудник ЦЗН действует правомерно.

Работодатель должен помимо компенсации оплачивать ежемесячно зар. плату на период трудоустройства.

Действующее законодательство устанавливает гарантию для работников — сохранение заработной платы на период трудоустройства. Согласно статье 178 ТК РФ, за уволенным сотрудником сохраняется его среднемесячный заработок на период, не превышающий два месяца. В исключительных случаях зарплата может быть выдана и за третий месяц безуспешных поисков работы (если гражданин встал на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения), но работник должен предоставить подтверждение из службы занятости, что он обращался в этот орган и не был трудоустроен.

Более длительные сроки сохранения средней заработной платы установлены для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. У таких категорий работников оплачиваемый период трудоустройства может достигать шести месяцев после сокращения (ст. 318 ТК РФ).

Здравствуйте) Сотрудник ЦЗН неправ. Дело в том что ч.1 ст. 178 Постановлением Конституционного Суда РФ признана частично не соответствующей Конституции РФ. Гарантии и компенсации работнику при этом должны обеспечиваться за счет увеличения выходного пособия либо других гражданско-правовых механизмов.