Наложили арест на зарплатную карту, но не списали всю сумму задолженности - что делать?

• г. Оренбург

Наложили арест на зарплатную карту и списали денежные средства но не всю сумму задолженности! Брал займ в МФО, но его я погасил полностью, месяцем ранее. Исполнитель судебный участок! Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ВАм нужно обратиться к приставу с заявлением о возврате необоснованно списанных денежных средств и к заявлению приложить справку о погашении задолженности в полном объеме.

Звонил сегодня приставам и они сказали что меня нет у них в базе, нашёл свое дело на сайте судебного участка! Т. е. Мне нужно будет обратиться в сам суд с заявлением о том чтобы они прекратили делопроизводство и сняли арест с карты и счетов?

Здравствуйте, Евгений!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

Да. Тогда нужно подготовить и направить в суд возражения на исполнение судебного приказа.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.