Могут ли правоохранительные органы арестовать или что-то сделать с квартирой?

• г. Ростов-на-Дону

На мой домашний и мой сотовый телефоны идут звонки о задолженности моего сына по оплате кредитов в разных банках. Квартира в которой проживаем я мои два сына принадлежит 2/3 части мне, а 1/3 часть принадлежит другому сыну. Тот сын, который брал кредиты просто прописан в этой квартире и ничего не имеет, денег я от него не вижу, в дом покупала всё только я.Он живёт за мой счёт, оплачиваю счета по квартире и кормлю только я. Он неофициально где-то работает, но денег не приносит. Могут ли правоохранительные органы арестовать или что-то сделать с квартирой? Из банков звонят с угрозой передачи дела в суд, говорят, что придут судебные приставы и арестуют квартиру, так как он тоже здесь прописан. Денег на оплату его долгов у меня нет. Звонки из трёх банков по суммам в одном банке он взял 40 000, в другом 15 000, в третьем 7 500. Чем это грозит? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

На единственное жилье взыскание наложено быть не может, т.е. не смогут вас лишить жилища.

Арест на жилье наложен может быть, но для вас это проблем никаких не доставит и вы даже никак на себе это не почувствуете.

Арест налагается для того что бы Вы не продали это жилье и все, но сомневаюсь что и арест может быть наложен так как доли сына должника здесь не имеется.

А вот после вынесения решения суда о взыскании с него каких-либо средств могут придти из службы судебных приставов и описать имущество в квартире (что бы вам проблемы создать) вы тогда должны будете доказывать в суде что это имущество лично ваше (это судебные тяжбы)