Спасибо Вам за ответы на мои, может быть, глупые вопросы NN 173475 и 173564, но я ничего не понял.

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна!

Спасибо Вам за ответы на мои, может быть, глупые вопросы NN 173475 и 173564, но я ничего не понял. Сделки никакой не было. Участок, который выделили моей маме по месту ее работы, был в последствии оформлен на меня, свидетельство на право собственности на землю оформлено на меня, опять же с согласия моей мамы. И все это делалось через правление садового товарищества. Может бытьчто-нибудь подскажите?

Благодарю Вас. Юн.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы нормальные.

Видимо вы давно оофрмляли участок. Сейчас невозможно без сделки передать участок с регистрацией в учреждении юстиции. Если недавно, то это произведено незаконно.

В любом случае, если вы получили участок безвозмездно, то можно просить признать его личной собственностью супругав случае спора. Я не вижу документов и судить, как получен вами участок не могу. Если спора пока нет, можно пытаться продать без согласия супруги, как ваш личный участок.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу задать вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Татьяна Вячеславовна, дополнительно прошу Вас ответить на мой вопрос N173475. Участок, о котором идет речь не покупался, он был выделен моей маме по месту ее работы. Когда стали оформлять земельный участок в собственность, то мои родители решили оформить его на меня. Как бы сделали подарок. Да, когда оформляли участок на меня, я состоял в браке. Является ли он моим личным имуществом? Как быть?

C благодарностью Юн.

В настоящее время у меня на руках есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г. на мое имя. Свидетельство выдано комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. В данном свидетельстве указано Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Я никакой акт государственной формы не оформляла. После вашего ответа я поняла то, что мое Свидетельство оформлено согласно Постановления правительства рф от 19.03.1992 n 177 об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю и что я являюсь собственником и мне не нужно оформлять акт государственной формы. Правильно ли я Вас поняла? Еще хочу узнать, если я решу продать этот участок, какие документы должны быть оформлены на мой участок, помимо свидетельства от 1992 г.? Заранее спасибо.

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

В вопросе 105392 я указывал, что никаких документов после 1959 года не оформлялось. Значит земельный участок не был оформлен в собственность, а у бабушки, насколько я понимаю он был на праве постоянного пользования-другого в те времена на землю не было. Каков правовой режим этого участка сейчас и как мне получить его в собственность с минимальными затратами?

Лет 10 назад маме была выделена земля в садовом товариществе в собственность, о чём есть документ "Свидетельство о праве собственности на землю". Но мама туда никогда не ездила и не обрабатывала. Несколько лет назад она написала письмо в товарищество, о том, что у неё нет средств на оплату земли, членских взносов и она отказывается от участка. Документ не был заверен у нотариуса. Мама умерла и у нас с братом вопрос: чья эта земля? Имеем ли мы какие-нибудь права на эту землю? Документ на собственность у нас на руках.

Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Есть дом и земля в подмосковье, документы (свидетельство о собственности) оформлены на мою маму. Данных моего отца в данных документах нет. Но данная недвижимость была оформлена в собственность мамы, когда она (и в настоящее время тоже) уже была замужем за отцом.

Подскажите пожалуйста может ли мама без участия моего отца сделать дарственную на меня на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У меня умер папа все имущество это дом, земля и машина были оформлены на него а на маме ничего. Нас у мамы три ребенка на момент смерти в доме были прописаны я, мама и папа а другие дети совершенно в другом месте все мы давно совершенно летние. Кто в такой ситуации вступает в права наследства?

В 2001 году был принят в члены садового товарищества, был выдан в пользование участок в 10 соток полностью заросший подлеском, садовая книжка. С тех пор, лес вырублен, земля обрабатывается, начато строительство садового домика, все взносы исправно платятся. Недавно, обратившись в правление с вопросом об оформлении прав собственности на этот участок, было выяснено, что у участка имеется собственник, который в течение 7 лет до передачи этого участка не платил членские взносы и не обрабатывал участок, но на которого оформлено свидетельство собственника.

Вопрос, действия можно предпринять для признания моего права собственности?

Имею ли я право на наследство при такой ситуации: на 4-х комнатную квартиру в 1993 г был оформлен договор на приватизацию. В приватизации участвовали 4 человека-бабушка, мама, отчим и сводный брат. Но по личным обстоятельствам свидетельство на право собственности не было оформлено. После смерти бабушки нотариус составляет свидетельство о праве на наследство своей доли на маму. После этого мама составляет на меня (дочь) завещание на долю бабушки и мамы. После смерти мамы, при получении кадастрового плана я узнаю, что собственником всей квартиры является мой сводный брат. Подскажите пожалуйста, завещание имеет какую-нибудь силу и что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение