Жена увозит детей в Беларусь - как быть отцу, который платит алименты?

• г. Екатеринбург

Жена бывшая собирается увезти детей в Боларусию. Алименты плачу исправно. С детьми общаться не дают. Увезет, как встречаться с детьми? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, вы вправе наложить запрет на выезд детей заграницу, в том числе и Республику Беларусь. Чтобы запретить ребенку выехать из страны, нужно оформить заявление о несогласии на выезд. Так может сделать только законный представитель, а не любой родственник.

Это заявление подается в МВД. Насчет общения с ребенком, этот вопрос решается в судебном порядке.