Недобросовестное использование моих персональных данных - куда обратиться помимо полиции?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ближайшие из прошедших дней я посещала нотариальную контору и Сбербанк. В этих организациях я предъявляла паспорт, где его копировали/сканировали. А сегодня мне целый день названивают банки и макрофинансовые организации с информацией, что я оставила заявку на кредит, обращаясь по имени отчеству. Т.е. мои данные стали достоянием третьих лиц, последствия которого непредсказуемы. Подскажите, пожалуйста, куда стоит подать обращение кроме полиции.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Людмила!

Никуда. Это сейчас обычное дело. Даже в полицию можете не обращаться. Они не помогут. Т.к. преступления в данном случае не совершено (ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 14 УК РФ).

Никто с Вашими данными ничего незаконного не сделает.

А если даже и сделает, то это все легко оспорить.

Здравствуйте, Людмила! По факту нарушения законодательства о персональных данных Ваших (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор. В данном случае очевидно, откуда ушла утечечка информации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязательное заявление на отзыв персональных данных по почте во ВСЕХ МФО и Банки которые вам звонили согласно ст 9 ФЗ о персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Это самое главное и важное что нужно будет сделать если вдруг на вас повесят "левый"кредит, больше обращаться некуда, если ваши данные будут размещены в интернете то можете обратиться в роскомнадзор для блокировки сайта и удаления персональных данных, но пока на полиции и заявление на отзыв данных по почте заказными письмами для обезопасивания себя нужно пока остановится.

Если Вы не оставляли заявку на кредит, то Вам совершенно нечего беспокоиться. Даже если бы Вы оставили заявку - эт о не означает, что Вы приняли на себя обязательства (если не было акцепта с Вашей стороны). Если Вас атакуют банки и макрофинансовые организации, то это есть ничто иное как навязывание их услуг. Кроме того, если они без Вашег о согласия располагают Вашими персональными данными и обрабатывают их - эт о прямое нарушение Закона О персональных данных, ст.6-9. Вы вправе обратиться по данному вопросу в прокуратуру и Роскомнадзор.

Обращайтесь в Роскомнадзор. Именно эта служба занимается контролем и надзором за соблюдением законодательства в сфере защиты персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила.

Банк нарушил требования ст.6-7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция). Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам следует обратиться с заявлением в Прокуратуру и Роскомнадзор.

Всего доброго!

Ответ понятен?

Добрый вечер

Ваши действия следующие

1.Если вам, в очередной раз, позвонит представитель какой-нибудь организации, попросите его назвать данные юридического лица, ИНН, свое имя фамилию

Вам называют все данные. Далее, Вы сообщаете, что собираетесь подать заявление в Федеральное Управление Антимонопольной связи. За это им полагается штраф И ваш номер сразу же уберут, чтобы случайно не позвонить во второй раз.

2. Ответственная за ФЗ «О персональных данных» организация – Роскомнадзор. Для простого пользователя ее преимущество перед ФАС заключается в том, что жалобу можно подать онлайн, прямо на сайте Роскомнадзора.

Так называемые холодные звонки на предмет предложений от кредитных учреждений подпадают под требования соблюдения правил рекламы, нарушение данных правил несёт за собой соответствующую ответственность

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

И нарушаются Ваши право на защиту персональных данных

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации.

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Давайте по порядку!

Согласно ст. 13.11 КоАП РФ

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

5. Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.

8. Невыполнение оператором при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до шести миллионов рублей.

Вам необходимо обратиться в Роскомнадзор с заявлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по данному факту!

Адрес приемной: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 14/52, 5 этаж, каб. 504.

Телефон: (812) 678-95-26.

Кроме того, подать жалобу в прокуратуру!

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Не забудьте выбрать 2 лучших вопроса из всех ответивших! Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса!