Двухкомнатная квартира была приватизирована на двоих-бабушку и дедушку.

• г. Екатеринбург

Двухкомнатная квартира была приватизирована на двоих-бабушку и дедушку. Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Ответы на вопрос (3):

На Вас распространяется преимущественное право приобретения данной доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Не ужели Вы не видели? Я на этот вопрос уже отвечал, отвечу еще раз более полно.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом Ваша бабушка не сможет продать свою долю в квартире не предложив ее Вам. Если Вы не выкупите долю в течение месяца с момента предложения, то лодя может быть продана, Вашего согласия для этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Может, однако с обязательным соблюдением вашего преимущественного права покупки ее доли. Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бабушка завещала мне квартиру, собственницей которой она является. В квартире, кроме бабушки, прописана я (внучка) и дедушка. В 90-х годах квартира была приватизирована без долей. Может ли дедушка написать на меня завещание по квартире? Имеет ли он на это право, т.е. есть ли ему что завещать, если он только прописан?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Квартира приватизирована на бабушку и деда. Прописаны трое (я-внучка, бабушка и дед). Дед умер месяц назад. Мне завещал свою долю в квартире. Какие налоги или пошлины необходимо оплатить для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос - можно ли отменить или аннулировать дарственную на квартиру? Ситуация такая: Моя бабушка в 2006 году (после смерти дедушки) оформила дарственную на квартиру на свою старшую любимую внучку. Внучка прописана в этой квартире уже давно. В договоре должен был быть пункт о том что бабушка имела право жить в этой квартире до конца своих дней. Но этот пункт был пропущен (это выяснилось уже позже). После того как дарственная была подписана, отношение внучки и ее матери к бабушке с каждым годом становится все хуже. А не так давно внучка попыталась выписать бабушку из квартиры. Но ей это не удалось. Бабушка хочет аннулировать дарственную. Может ли она это сделать? Может ли ее внучка выписать ее из квартиры без ее согласия? Может ли внучка выселить бабушку из квартиры? И что делать в данной ситуации? Очень нужна помощь!

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение