Имеет ли он право что-либо сделать со своей долей (сдать, продать, подарить).

• г. Санкт-Петербург

4 года назад мы семьей получить в собственность квартиру на троих по 1/3 на каждого. Муж из дома ушел. Имеет ли он право что-либо сделать со своей долей (сдать, продать, подарить). В квартире есть несовершеннолетний ребенок-собственник.

С уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Сдать не может.

продать может с условием выполнения условий ст. 250 ГК РФ.

подарить может без условий кому-угодно

Собственник имеет право продать, подарить, поменять свою долю в квартире. При возмездной сделке (продажа или обмен) он должен сначала предложить свою долю остальным участникам долевой собственности.