Как продать дачу, если один из совладельцев признан недееспособным?

• г. Владивосток

Моему отчиму 88 лет, после смерти моей мамы, т.к. завещания она не оставила, мы являемся совладельцами дачи (по 1/2 доли). Три года назад он давал мне доверенность на право продажи дачи, но за это время дача не продалась, доверенность закончилась 25 Марта этого года. В январе врачи признали у него начальную стадию деменции, новую доверенность на право продажи дачи он давать отказывается, платить взносы за свою половину дачи-отказывается. И за его половину, и за свою плачу только я. Я пенсионерка, вдова, обрабатывать дачный участок и платить членские взносы для меня обременительно. Есть ли у меня шанс продать дачу, если его признают недееспособным по суду. Ещё пара нюансов: он инвалид спинальник, из дома не выходит более 10 лет, по квартире передвигается в инвалидном кресле. Присутствовать на судебном заседании, а также на освидетельствовании для признания недееспособности в медучреждениях, не сможет. С 2012 года, после смерти мамы, за ним ухаживаю я. Отчимом не удочерена, что влечёт за собой определенные проблемы. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если его признают недееспособным по суду"-следовательно, назначат опекуна, который и будет всем распоряжаться. Вам и стать этим опекуном. Попробуйте подать заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моего отчима есть дача в Подмосковье, 6 соток и дом. Дача оформлена на его отца, который умер более чем 15 лет назад (приватизирована на него). Мы дачеq все это время пользуемся и исправно платим членские взносы и электричество, но налоги конечно не платим, т.к квитанции не приходят. Хотим перевести дачу на мою маму, у отчима есть брат, он за перевод дачи, больше родственников нет. Как это лучше сделать только через суд? И куда идти вначале? Большие ли нам предстоят затраты?

У меня такой вопрос. У меня муж умер полтора года назад. Оставил наследства жилую дачу с удобствами где я жена проживаю. В наследовании я и свекровь (мама мужа). Я знаю что должны мы с ней оплачивать каждый свою долю членские взносы за дачу за свет и т.д. Она отказывается платить за свою долю и говорит, что она в праве кого то подселить на дачу ко мне. Я живу на даче круглый год. Дача с удобствами. Я инвалид детства Д.Ц.П. Отдельных комнат на даче нет. По моему диагнозу сказано что мне полагается отдельная комната. Она в праве кого то подселить или нет. Подскажите пожалуйста как мне в такой ситуации быть?

В 1999 г. умер мой отчим.

У покойного было три наследника – вдова, мать и сын. Все приняли наследство. Наследство - квартира и дача (загородный дом). Квартира была приватизирована на покойного и его мать (они там были прописаны вдвоем). Дача была куплена в период брака, но документы о собственности были оформлены только на жену (вдову). Документы о собственности по наследству оформили только на доли в квартире. Дача по устной договоренности между наследниками не делилась т.к. она была куплена на деньги, полученные вдовой от её отца (документов об этом нет). После смерти отчима вдова жила на даче, мать и сын в квартире, практически не общались. В 2004 г. умерла мать покойного. Сын предложил вдове продать ему ее долю в квартире, но предложил за нее неадекватно маленькую сумму. Вдова отказалась. Тогда сын подал иск в суд о разделе дачи, мотивируя его тем, что дача – совместно нажитое имущество супругов и он наследник доли своего отца и потенциальной доли своей бабушки (хотя та при жизни на дачу не претендовала).

Вопросы:

Насколько велики шансы сына отсудить 1/3 дачи.

Можно ли вообще подавать такой иск почти через 5 лет после смерти отчима, ведь наследство принимают в течение 6 мес.?

У меня есть проблема связанная с дачным участком. Дача была куплена моей бабушкой. (у нее на тот момент были 2 дочки и второй муж, отчим моей матери и тёти.) Бабушка умерла и оставила дачу дочерям (моей маме и тетё), а моей маме сказала чтобы та отдала отчиму машину и гараж. Ну мама моя машину отдала, тётя на дачу не ездила, забросила, мамин отчим (2 ой муж моей бабушки) тоже забил на дачу. Дачу отстроила моя мать и мой отчим, они построили дом (улучшили его) и начали вплотную заниматься, но лет через 5-10 когда начали заниматься бумагами по даче, у мамы и тети были терки. Тетя вдруг захотела взять свою часть дачи и они пошли к нотариусу, но т.к. в завещание вступил второй муж бабушки он решил претендовать на 3-ю долю дачи. И таким образом не понятно как его приписал какой то нотариус (который потом сел в тюрьму) к наследству. А по сути сейчас участок с домом разделен на 3 доли. Мама. Тетя. Мамин Отчим. Но он никакого отношения не имеет к даче, он не покупал ничего и не вкладывал. Как решить эту проблему? (новая жена бабушкиного мужа настропалила его претендовать на дачу и у него как то это получилось)

Есть дача. Собственником дачи является только мой отец. Этой дачей также всю жизнь занималась моя мама (она умерла в том году) я их единственный ребенок тоже всегда с ними занималась дачей. Мне 28 лет. сейчас отец нашёл себе новую женщину, отношения у меня с ним после этого не складываются. О даче теперь могу забыть, он не хочет мне хоть половину ее отписать. Могу ли я по суду заставить его выделить мне долю на даче? Спасибо.

Дача и земля приадлежала моему отцу. После его смерти 2003 году по аследству - мне и бабушке по 1\2. у меня оформлена собственность на 1/2 дома и земли в 2010 году. Вторая половина не оформлена. Бабушка при жизни не оформила, только вступила в право наследство (получмла половину денежного вклада) и умерла в 2006, но оставила завещание на другого человека. Этот человек также право собственности на дачу не оформил (но в наследство вступил, получил квартиру в собственность). Дачу оформлять не собирается из-за волокиты с документами. В результате, вторая половина моей дачи после смерти отца так и не нашла своего владельца. Вопрос: я хочу продать свою половину соседям. Нужно ли мне на это согласие второго собственника?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу дач. В 2012 году умер мой папа, у него было две дачи, они находятся рядом, между ними в заборе калитка, одна с домиком и светом, другая без. В 2013 году я пошла платить за дачи и в правлении мне дали новые членские книжки на мое имя, по которым я плачу каждый год взносы за дачи. Теперь я хочу оформить официально эти дачи по упрощенке на себя. Скажите с чего надо начинать, у меня есть на эти дачи кроме книжек карточки учета строений и сооружений из БТИ нашего района от 24.09.1977 года на имя папы. Слышала что по упрощенке можно оформить дачи до марта 2018 года, так ли это. В правлении мне кассир сказала. Что сама я дачи оформить не смогу, только через них, только с межеванием и каждая дача мне обойдется где-то в 15000 т.рублей, это две за 30000 т.рублей-и это называется по упрощенке, и еще она сказала, что я могу на себя оформить только одну дачу, а другую мне надо будет выкупать, что это за бред, как платить так имею права за два дачи, а оформить нет, правда ли это. Помогите мне пожалуйста, заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отчим оставил завещание на дачу. Потом он разошелся с моей матерью и умер. Она подала в суд на раздел дачи т.к. она была нажита в совместном браке. Суд выиграла. Она ушла из дома я подавала в розыск но безрезультатно. Терерь я узнаю что она умерла и за день до смерти подписала завещание на каких то посторонних лиц. Кроме дачи по завещанию была квартира и какие то вклады на крупные суммы наследники уже успели все это реализовать но я беспокоюсь только о даче. Что я могу сделать как прямая наследница? Мать на даче не появлялась за дачу платила только я.Правда половину по решению суда. Имею ли я кроме своей половины дачи претендовать на наследство по матери и как это аргументировать?

Моя мама, после смерти отца вступила в право наследсва на дачный участок, документы все оформленны на неё. Она хочет оформить дачу на меня (дочь), По устной договорённости изначально было оговоренно, что брату достанется квартира, а мне дача, квартира приватизирована полностью на брата, но уже возникают вопросы по поводу дачи у брата. У мамы проблемы с ногами, почти не ходит, и она очень обеспокоенна по этому поводу. Она хочет продать дачу и купить квартиру и всё оформить на меня. Подскажите что лучше?-оформить генеральную доверенность на продажу дачи на меня или дарственную?

Я был введен в заблуждение своим отцом и вовремя не вступил в наследство на дачный участок моей мамы (а именно - было завещание на квартиру, на вклад, а дача там просто не была указана). Отец после принятия основного наследства говорит - что дачный участок он оформил (приватизировал?) на себя (документы я не видел). Я недавно случайно узнаю о намерении отца продать дачу и вскрывается факт, что дача по наследству не была поделена, он является Титульным собственником. Дача покупалась родителями 1995 году - была куплена по договору купли-продажи и регистрировался этот договор тогда в БТИ. В данный момент я нашел продавцов дачи (у кого родители покупали дачу) - они готовы в суде дать показания, но документы они свои не сохранили на дачу. Отец не выходит на контакт. Как отыскать договор купли-продажи 1995 года, я пробовал обратиться к специалисту архива в БТИ - она даже выслушать не захотела. Куда можно обратиться, чтобы получить копию того договора? И уже с ним идти в суд и доказывать факт покупки родителями дачи, чтобы получить свою долю наследства. А еще - возможно ли наложить арест на дачу - чтобы во время судебных разбирательств дача не была продана или подарена отцом никому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение