Может ли иностранец купить землю в Калининградской области?

• г. Москва

Может ли иностранец купить землю в Калининградской области?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте.

Согласно части 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указом Президента от 09.01.2011 г. № 26 (в ред. от 20.03.2020 г.) утверждён перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками. В Калининградской области это:

Городской округ "Город Калининград".

Муниципальное образование "Багратионовский городской округ".

Муниципальное образование "Балтийский городской округ".

Муниципальное образование "Гурьевский городской округ".

Муниципальное образование "Зеленоградский городской округ".

Муниципальное образование "Краснознаменский городской округ".

Муниципальное образование "Ладушкинский городской округ".

Муниципальное образование "Мамоновский городской округ".

Муниципальное образование "Неманский городской округ".

Муниципальное образование "Нестеровский городской округ".

Муниципальное образование "Озерский городской округ".

Муниципальное образование "Пионерский городской округ".

Муниципальное образование "Полесский городской округ".

Муниципальное образование "Правдинский городской округ".

Муниципальное образование "Светловский городской округ".

Муниципальное образование "Светлогорский городской округ".

Муниципальное образование "Славский городской округ".

Муниципальное образование "Советский городской округ".

Муниципальное образование "Янтарный городской округ".

Может купить в Гвардейском, Черняховском и Гусевском районах, т. Е. Тех районах, которые не являются приграничными.