Ангелина
Ангелина г. Санкт-Петербург 18.05.2020, 20:07

Подлежит ли обжалованию решение суда о возвращении дела прокурору и в каком порядке?

ответы юристов
Валиев А. Н. юрист Валиев А. Н. 18.05.2020, 20:36

Ангелина.

Решение суда о возврате уголовного дела прокурору подлежит апелляционному обжалованию. (ч.2 ст. 389.2 УПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Если Вы относитесь к перечисленным лицам, Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда через суд, вынесший это решение. Если это районный суд, то жалоба полается в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Вашего региона.

Апелляционные жалоба, на решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня вынесения решения суда,

Егорова Е. О. адвокат Егорова Е. О. 18.05.2020, 20:37

Согласно ч. 3 ст.389.2 УПК РФ Постановление суда о возвращении уголовного дела прокурору, несмотря на то, что это промежуточное решение, подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Согласно ч.4 ст. 389.2 УПК РФ " обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство".

Если уголовное дело слушается в районном суде, то, соответственно. Апелляционная жалоба подается в Коллегию по уголовным делам Апелляционного суда.

Согласно ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение