Скажите пожалуйста, возможно ли добиться такого права через суд, что для этого нужно?

• г. Казань

Здравстуйте.

У моего мужа в прошлом был брак, в котором осталось 2 детей, 3 и 5 лет. При разводе он все что было нажито за 5 лет совместной жизни, оставил той семье, забрав оттуда только свои личные вещи. Развелись оттого, что в семье постоянно были конфликты. На развод подала его жена. Но при этом сказала, что она простит его, если он завоюет ее заново. Он делал попытки туда вернуться ради детей, но его бывшая жена без конца твердила, что еще не заслужил. Через 1,5 года после развода мы с ним поженились. Мы очень любим друг друга, и ждем ребенка. Но узнав о его женитьбе бывшая жена подняла ужасный скандал, облив его грязью, и тут же начала его детей настраивать против собственного отца, пообещав им "нового папочку". Муж мой всегда исправно платил аллименты, то есть все 33 %, хотя он немного зарабатывает, деньги. Которые он туда ежемесячно перечисляет не такие уж большие. Поэтому бывшая говорит, что такие копеечные деньги не дают право ему общаться с детьми. Сейчас она категоричекси отказывается, чтобы он детей куда либо забирал, например, к бабушке с дедушкой, в цирк, зоопарк и т.д. Теперь она настаивает только на совместной прогулке. Но я против их совместных прогулок, так как она таким образом пытается его вернуть, она ему и сама об этом призналась. Если он отказывается ее взять, то она вообще ему не дает детей даже на полчасика, или же вообще детей от него прячет. Муж очень любит своих детей и переживает из-за всего этого. Он хочет от нее только одного, чтобы она хотя бы раз в неделю давала детей, чтобы он мог с ними гулять без ее присутствия.

Скажите пожалуйста, возможно ли добиться такого права через суд, что для этого нужно? Он не пьет, не курит, детей любит, они его тоже. Но как мне известно, закон в этом случае всегд на стороне матери.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака есть сын, 6 лет. При разводе они не делили имущество, он все оставил им.Но у них была двухкомнатная квартира, в которой сейчас живут его бывшая жена с их сыном. Муж взял из этой квартиры только свою одежду, больше ничего. Официально они материальные претензии друг к другу не предъявляли при разводе. Квартира не приватизированная, муж оттуда не выписан, является ответственным квартиросъемщиком. Не живет там примерно 5 лет. Алименты платит каждый месяц. Может ли сейчас мой муж потребовать через суд свою часть от этой квартиры? (Квартира раньше была на его отце.) Большое спасибо!

После развода прошло чуть больше 3-хлет. Бывшая жена моего мужа подала на алименты. При разводе у них была устная договоренность-он выписывается из дома (который построил сам) и уходит оставляя все нажитое детям, взамен не платит алименты. Может ли он восстановить свою долю в доме.

Развелись с мужем. Так как совместных детей нет, развод оформили через ЗАГС. у бывшего мужа имеется кредит. Частично эти деньги были использованы на нужды семьи (куплена бытовая техника и тому подобное). все что было приобретено после развода осталось у мужа в квартире. Я забрала лишь личные вещи. На раздел имущества я не претендую. Может ли банк возложить ответственность по оплате кредита если вдруг бывший муж перестанет платить, учитывая что все нажитое осталось у бывшего мужа? Можем ли мы с бывшим мужем заключить какое-либо соглашение о том что не имеем к друг другу имущественных претензий?

В 2012 году были проданы квартира и автомобиль, и погасилась часть кредита мужа. В 2013 году, через год, был развод. На разводе претензий к друг другу не было, в чём и подписались в документах. Через три года, т. е. в 2016 году муж подал на раздел имущества (квартира и автомобиль), которого к моменту развода уже не было. Могут ли присудить мне выплачивать за часть имущества мужу?

После 32 лет совместной жизни в браке, муж ушёл из семьи. Через год подал на развод, Муж бывший военный, я и двое детей, получили квартиру на четверых, приватизация была в пользу мужа. Дети взрослые, у них уже свои семьи. В начале апреля уже развод. После развода, как мне не остаться ни с чем. Как оставить себе жилплощадь? Если муж после развода подаст на раздел имущества.

Может ли при разводе дельться дом если у жены сын 13 лет совместный, а дом был приобретен на проданные у жены две квартиры которые не были совместно нажитыми. Инициатива развода от мужа как желание создать новую семью, Муж всю жизнь платил элементы и помощи в ведении хозяйства никогда не оказывал может ли при разводе дельться дом если у жены сын 13 лет совместный, а дом был приобретен на проданные у жены две квартиры корорые не были совместно нажитыми. Инициатива развода от мужа как желание создать новую семью Муж всю жизнь платил элементы и помощи в ведении хозяйства никогда не оказывал.

У моего мужа есть двое детей от предыдущего брака (по 13 лет). При разводе он оставил той семье 2 трехкомнатные квартиры (по своей наивности жилье оформлял на родителей бывшей жены), для того, чтобы детям были деньги на дальнейшее обучение в институте. Также между ними был устный уговор: он-оставляет квартиры, она-не подает на алименты. С момента развода прошло 3,5 года. Теперь бывшая жена подала на алименты. Хотя все это время муж одевал-кормил-дарил подарки детям. Он пытался взять с нее расписку за полученные деньги (которые периодически давал ей), но она не давала расписки). ВОПРОС: Есть ли сейчас шанс отсудить какую-то долю ранее нажитого совместного имущества у бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году у меня погиб бывший муж. Мы с ним развелись в 2015 г. В этом году по суду признана его внебрачная дочь, его дочерью официально. Может ли теперь его любовница претендовать на моё имущество (как представитель ребенка) которое оформлено на моё имя? Ведь после развода не прошло три года. При разводе у нас не было имущественных претензий друг к другу, т.к. есть брачный договор.

После 32 лет совместной жизни в браке, муж ушёл из семьи. Через год подал на развод, Муж бывший военный, я и двое детей, получили квартиру на четверых, приватизация была в пользу мужа. Дети взрослые, у них уже свои семьи. В начале апреля уже развод. После развода, как мне не остаться ни с чем. Как оставить себе жилплощадь?

У друга проблема, в разводе 3 года, был совместно приобретён дом после развода по суда жене передал 500 тыс за дом, дочь старшая 18 лет осталась с отцом, младшая с мамой, платит алименты, после продажи этого дома мать жены предьявила иск на выписку из дома где проживает мать и прописан друг (20 лет назад по договорённости между мамой и сыном (друг который) при переезде обменялись домами матери дом был с документами (деньги за дом были переданы в семью друга) КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение