Скажите пожалуйста, возможно ли добиться такого права через суд, что для этого нужно?

• г. Казань

Здравстуйте.

У моего мужа в прошлом был брак, в котором осталось 2 детей, 3 и 5 лет. При разводе он все что было нажито за 5 лет совместной жизни, оставил той семье, забрав оттуда только свои личные вещи. Развелись оттого, что в семье постоянно были конфликты. На развод подала его жена. Но при этом сказала, что она простит его, если он завоюет ее заново. Он делал попытки туда вернуться ради детей, но его бывшая жена без конца твердила, что еще не заслужил. Через 1,5 года после развода мы с ним поженились. Мы очень любим друг друга, и ждем ребенка. Но узнав о его женитьбе бывшая жена подняла ужасный скандал, облив его грязью, и тут же начала его детей настраивать против собственного отца, пообещав им "нового папочку". Муж мой всегда исправно платил аллименты, то есть все 33 %, хотя он немного зарабатывает, деньги. Которые он туда ежемесячно перечисляет не такие уж большие. Поэтому бывшая говорит, что такие копеечные деньги не дают право ему общаться с детьми. Сейчас она категоричекси отказывается, чтобы он детей куда либо забирал, например, к бабушке с дедушкой, в цирк, зоопарк и т.д. Теперь она настаивает только на совместной прогулке. Но я против их совместных прогулок, так как она таким образом пытается его вернуть, она ему и сама об этом призналась. Если он отказывается ее взять, то она вообще ему не дает детей даже на полчасика, или же вообще детей от него прячет. Муж очень любит своих детей и переживает из-за всего этого. Он хочет от нее только одного, чтобы она хотя бы раз в неделю давала детей, чтобы он мог с ними гулять без ее присутствия.

Скажите пожалуйста, возможно ли добиться такого права через суд, что для этого нужно? Он не пьет, не курит, детей любит, они его тоже. Но как мне известно, закон в этом случае всегд на стороне матери.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением,