Перевод из ночной смены после отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли отказывать в местах?

• г. Санкт-Петербург

До отпуска по уходу за ребенком (до 3 х лет) ,я работала в ночную смену, а после выхода с отпуска меня перевели в дневную смену, что мне очень не удобно. Говорят, что ночью нет мест, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Однако данные обстоятельства работодатель должен обосновать и доказать, а не просто объявить об этом, в противном случае его действия незаконны и их можно обжаловать в инспекцию по труду, прокуратуру, либо в суд.