Как и где подать заявление на замену удостоверения ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас вопрос такого характера. Куда подать заявление о замене удостоверения ликвидатора последствий аварии на чаэс? Отправлен был военкоматом, отметка в военном билете есть.

Ответы на вопрос (3):

Граждане, которые принимали участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Порядок действий заявителя

Обращается в подразделение в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ).

Подает заявление по форме и необходимые документы.

В случае принятия Администрацией положительного решения получает удостоверение (дубликат удостоверения).

В случае принятия Администрацией решения об отказе в выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) получает уведомление о принятом решении: на бумажном носителе (решение о предоставлении государственной услуги выдается лично заявителю Администрацией или МФЦ либо направляется через отделения федеральной почтовой связи); в форме электронного документа (путем отправки решения о предоставлении государственной услуги по электронной почте).

Основание для отказа в предоставлении государственной услуги: — отсутствие в комплекте документов, необходимых для предоставления государственной услуги, сведений, определяющих право на получение государственной услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Переоформление удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС производится в Управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Вам необходимо обратится в данный орган по месту жительства, вашего района.

Документы, которые необходимо предоставить:

- Заявление на переоформление удостоверения (напишите его в соц. защите);

- Ранее выданное удостоверение;

- Документ, подтверждающий факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- Трудовая книжка.

Срок выполнения услуги:

Управление социальной защиты населения обеспечивает предоставление государственной услуги в установленные законодательством сроки:

- проверка и направление закрытого текущего списка граждан, претендующих на выдачу удостоверения, переоформление удостоверения и выдачу дубликата удостоверения, заявлений и копий документов граждан, заверенных в установленном порядке должностным лицом управления социальной защиты населения, сопроводительным письмом за подписью руководителя управления социальной защиты населения в министерство в течение 3 рабочих дней со дня приема от граждан заявлений и документов;

- выдача удостоверений гражданам, оформление 3 экземпляров ведомостей выдачи удостоверений, возврат в министерство 3 экземпляров ведомостей выдачи удостоверений и удостоверений, испорченных и сданных гражданами, в срок не более 30 дней со дня получения удостоверений в министерстве.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Успехов Вам и Всех благ!

Татьяна!

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165 н утвержден Порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Порядок), который устанавливает единые обязательные на всей территории Российской Федерации правила оформления и выдачи удостоверения гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно Приказу МЧС России N 727, Минздравсоцразвития России N 831, Минфина России N 165 н от 08.12.2006 (ред. от 27.06.2012) "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, которым ранее были оформлены и выданы удостоверения, имеют право на получение дубликата удостоверения в случае его порчи либо утраты.

Оформление и выдача дубликата удостоверения производится уполномоченными органами. (в ред. Приказа МЧС России N 368, Министерства труда и социальной защиты РФ N 7 н, Минфина России N 91 н от 27.06.2012).

Дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты или порчи удостоверения и указанием места его получения на основании первичных документов, указанных в пунктах 4 и 6 Порядка. При утрате удостоверения уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено (в ред. Приказа МЧС России N 368, Министерства труда и социальной защиты РФ N 7 н, Минфина России N 91 н от 27.06.2012)

Поскольку факт участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы порождает права и льготы, закрепленные в базовом Законе, то он может быть установлен в судебном порядке в случае, если у заявителя отсутствуют документы, на основании которых в соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выдаются удостоверения, подтверждающие право на получение указанных льгот и компенсаций, и такие документы невозможно получить в ином порядке либо восстановить их в случае утраты (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

Факт участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы может доказываться любыми средствами из числа названных в части 1 статьи 55 ГПК РФ, в том числе и показаниями свидетелей.

Вместе с тем, если заявитель ссылается только на свидетельские показания, необходимо выяснить, имеются ли письменные доказательства, подтверждающие указанный выше факт, и, если они имеются, предложить представить их суду либо в необходимых случаях оказать содействие заявителю в истребовании таких доказательств.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением на получение дубликата удостоверения в случае его порчи либо утраты в органы социальной защиты по месту Вашей регистрации.

В случае отказа в удовлетворении заявления на получение дубликата удостоверения, обратиться за установлением факта участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в судебном порядке.

Обратиться за получением удостоверения Вы можете в Центры социальной защиты населения, многофункциональные центры или на сайт gosuslugi.ru

www.gosuslugi.ru