• г. Владивосток
Вопрос №17376913

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
19.05.2020, 04:57

Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный (учеба тоже не входит), если для досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Засчитывается учеба в военном училище в общий стаж?

Входит ли в общий трудовой стаж учеба в высшем военном училище в период с 1987 по 1992 г.г.

Я обучался в Высшем военном учебном заведении г. Иркутск, в период с 1987 по 1992 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил республики Беларусь офицером. Входит ли в общий трудовой стаж учеба и служба в армии. На основании какого документа? Спасибо.

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
08.01.2020, 17:56

К сожалению нет: В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Здравствуйте. Входит ли в общий трудовой стаж учеба в высшем военном училище в период с 1984 по 1988 г.г.

Я обучался в Высшем военном учебном заведении г. Благовещенск Амурской области, в период с 1984 по 1988 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером. Входит ли в общий трудовой стаж учеба и приравнивается ли моя учеба к службе 1 год к 1,5 годам. На основании какого документа? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
17.06.2019, 06:00

На основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях. Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Общие положения (ст. 1-12) Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.06.2019, 06:00

В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, [u]засчитываются:[/u]

[quote]1)[b] период прохождения военной службы[/b], а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".[/quote]

Таким образом, период службы входит в страховой стаж, а период обучения нет.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»[b] время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы. [/b]Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.06.2019, 06:24

Как прямо предусмотрено п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта имеют правовое положение военнослужащих по призыву.

Период обучения в военном училище будет включен в Ваш трудовой стаж для назначения Вам пенсии. Так в силу ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Что касается приравнивается ли ваша учеба год за полтора, то при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.06.2019, 06:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, по Вашему вопросу существует Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2003 N 4 н-33/03, согласно которому:

[quote]...

Между тем в соответствии с действующим на то время Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" от 12 октября 1967 года (ч. 2 ст. 11) граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами.

Аналогичные положения сохранились и в законодательстве Российской Федерации.

В частности, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" хотя и предусматривает единую систему правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения, но разделяет военнослужащих с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения военной службы (по призыву, по контракту).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 2 того же Закона курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта имеют правовое положение военнослужащих по призыву.

Согласно п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Поскольку ни в Постановлении Правительства РФ от 14 июля 2000 года N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей", ни в одноименном Приказе Министра обороны РФ N 450 - 2000 г. и иных действующих нормативно-правовых актах не содержится положений, позволяющих приравнять военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, в том числе и в качестве курсантов военно-учебных заведений до заключения ими контрактов или в период действия Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности" по правам и льготам к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, у суда не было законных оснований для удовлетворения требований заявителей.[/quote] Т.е. отсюда вывод: В период обучения в высшем военном учебном заведении курсанты имеют правовое положение военнослужащих срочной службы (по призыву), а не военнослужащих по контракту, и время прохождения ими действительной военной службы в учебном заведении засчитывается в календарном исчислении и в выслугу лет на льготных условиях для начисления пенсий зачету не подлежит. Ваше обучение входит в страховой стаж для начисления пенсии, но не входит в льготный стаж и засчитывается как 1 к 1 году.

Вам помог ответ?ДаНет

Ф.Э. Дзержинского. На каком основании учеба в военном училище не засчитывается в пенсионный стаж, ведь это та же военная служба?

Я получаю пенсию по старости, для военной пенсии мне не хватило выслуги. При начислении пенсии мне учли службу в вооруженных силах, но исключили учебу в высшем военно-морском училище им. Ф.Э. Дзержинского. На каком основании учеба в военном училище не засчитывается в пенсионный стаж, ведь это та же военная служба? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
30.11.2016, 12:20

Здравствуйте. Мы не знаем основания отказа - у Вас они должны быть указаны в отказе (решении). Это решение Вы вправе оспаривать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Белорецк
31.03.2017, 14:19

Да войдут в трудовой стаж при начислении пенсии учеба в высшем военном учебном заведении (1981-1986) и военная служба в войсках (1986-1993).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Александро-Невский
10.04.2013, 14:15

Учёба в военном училище входит в стаж. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", засчитываются период прохождения военной службы.

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Морские офицеры в отставке

Мне 58 лет, я офицер в отставке. В 1973 г. поступил в военно-морское училище, в 1978 г. закончил. Вышел в запас в 1987 г. Военную пенсию не получаю, нет необходимого стажа. Зачтется ли в мой страховой стаж: 1. время учебы в военном училище; 2. срок службы в р-не крайнего Севера с коэффициентом 1,5 (с 1978 по 1984 г.г., т.е. не 6 календарных лет, а 9 лет с коэффициентом); вообще служба в ВС? Могу ли я взять 60 месяцев военного стажа с 1978 по 1983 г.г. для начисления пенсии по старости? В областном пенсионном фонде мне ответили, что учеба в военном училище в стаж не входит и северный коэффициент в моем случае тоже не учитывается; они учитываются только при начислении военной пенсии по выслуге лет. Если это не так, то на какой закон или документ я могу ссылаться?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
24.05.2015, 16:36

Добрый день Сергей Павлович, учеба и северный стаж год за полтора засчитывается,расчет пенсии в этом случае производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ, ссылайтесь на эту статью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.01.2021, 11:53

Здравствуйте. Согласно ст.11 Закона СССР от 12.10.1967 г. "О всеобщей воинской обязанности" граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. При этом, на них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Закон действовал до 01.03.1993 года.

Учитывая изложенное, учеба курсантов в военных образовательных учреждениях считается военной службой по призыву до 01.03.1993 года.

Военная служба по призыву включается в общий и страховой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В пенсионном фонде отказали в доплате т.к.

С 1987 по 1989 я был призван для прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР службу проходил ли офицером, в так как была военная подготовка в институте в военном деле записали добровольно трезвым ИП на основании этого такой записи мне отказывают в доплате пенсии У меня есть химический стаж. В пенсионном фонде отказали в доплате т.к. в личном деле нет слова по призыву. Правы ли они.

Юрист #4998121
Адвокат г. Прокопьевск
03.05.2016, 14:54

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании решения УПФР незаконным, срок для обращения в суд 3 мес. В рамках онлайн консультации полноценно вам помочь невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лебедянь
Юрист г. Снежногорск
26.11.2012, 21:35

Поскольку в указанное вами время контракта не было, то в общий трудовой (страховой) стаж войдут годы службы в календарном порядке.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице,

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности,

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Хотя я могу ошибаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
26.11.2012, 21:35

C 1981 года по 1992 год - военная служба. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Общий трудовой стаж для военных.

Для начисления военной пенсии при общем трудовом стаже 25 лет и более (из них 14 лет выслуги) засчитывается ли учеба в профессионалном училище (с 1984-1987 гг) в трудовой стаж?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2016, 20:43

Обычная военная пенсия назначается только при наличии выслуги длительностью 20 лет и более. Если же данное условие по какой-то причине не выполняется, то возможно назначение смешанной пенсии.

Основанием для этого является п. «б» ч.1 ст.№13 закона №4468-1.

Согласно данному разделу, пенсия смешанного типа может быть назначена, если только увольнение произошло:

после достижения определенного возраста;

по состоянию здоровья;

при сокращении подразделения, его реорганизации.

При этом суммарный трудовой стаж должен составлять:

Наименование Количество лет

Трудовой стаж не менее чем 25 календарных лет

Военный стаж 12 лет и 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение