Остановка на гражданской машине и штраф за езду на скутере без прав - правомерны ли действия полицию и законно ли требование ГАИ?

• г. Тамбов

Меня остановили сотрудники полиции на гражданской машине, и за езду на скутере без прав сказали писать объяснительную. Скажите пожалуйста, какие последствия это несёт и имели ли они право нас останавливать? Теперь ГАИ требует оформить протокол за уже прошедшие дни. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Срок составления протокола об административном правонарушении составляет 3 дня с момента выявления правонарушения, но этот срок не является пресекательным, так что все законно.

Можно ли писать протокол на основании объяснительной? Ибо на место выяснения обстоятельств само ГАИ не приехало.