После нескольких встреч с отцом ребенок больше не хочет с ним видеться.

Я раззведена с мужем. Сыну 6 лет. После нескольких встреч с отцом ребенок больше не хочет с ним видеться. Бывший муж подает на меня иски в суд с просьбой к суду обеспечить ему встречи с ребенком. Судья обязывает меня обеспечить эти встречи, несмотря на мнение ребенка, в противном случае мне грозит штраф 20 тысяч рублей. Что мне делать?

номер вопроса №17377
прочитан 228 раз

Защищать интересы своего сына. В настоящее время в судебном порядке. Обратитесь в органы опеки и попечительства и если найдете там понимание, то привлеките их к участию в деле. А вот решение суда, которое вступило в законную силу, надо исполнять.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей ,дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия родителей ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X