Работаю 7 месяца трудовой договор на руки так и не получил! Что грозит работодателю?

• г. Хабаровск

Работаю 7 месяца трудовой договор на руки так и не получил! Что грозит работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин! В случае Вашего обращения с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Размер этой ответственности зависит от квалификации действий работодателя. Например, если трудовой договор с Вами фактически заключен, но Ваш экземпляр не выдан Вам на руки, то такое бездействие влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ). А вот уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ).