Работаю 7 месяца трудовой договор на руки так и не получил! Что грозит работодателю?

• г. Хабаровск

Работаю 7 месяца трудовой договор на руки так и не получил! Что грозит работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин! В случае Вашего обращения с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Размер этой ответственности зависит от квалификации действий работодателя. Например, если трудовой договор с Вами фактически заключен, но Ваш экземпляр не выдан Вам на руки, то такое бездействие влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ). А вот уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу 1,5 месяца назад. При этом не получил на руки трудовой договор. Решил уволиться, уведомил работодателя об этом, отработал 2 недели. Трудовой договор, трудовую книжку и большую часть з/п не получил. Работодатель откладывает этот вопрос. Что делать.

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Испытательный срок в трудовом договоре установлен 2 месяца. В договоре есть пункт: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Проработав месяц, я понял, что эта работа мне не подходит. Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать больше 3 х дней, при том что я подписал трудовой договор с таким пунктом.

Имею ли я право разорвать трудовой договор и Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя и уйти с работы, ничего не выплачивая за обучение, если работодатель нарушил пункты трудового договора, а также трудовое законодательство? (в частности вместо 35 часов указанных в трудовом договоре я работал 43 и не получал за это дополнительных выплат).

Устроился на работу 12.05.15 до сих пор не получил на руки трудовой договор. Работаю с 19:00 до 22:00 работодатель обязывает приходить на работу за 20-30 мин до начала рабочего времени обосновывая что так написано в трудовом договоре. Что делать если я не могу прочитать договор так как не выдали и правомерно написание пункта про приход на работу раньше положенного срока.

Трудовой договор не был оформлен, человек работал есть акты выполненных работ, и работодатель перечислял за него все необходимые страховые взносы, этот работник одновременно состоял на бирже труда получал пособие, скрыв это от работодателя. Теперь все вскрылось и идет проверка прокурорская. Чем грозит все это работодателю? Прокуратура требует письменно ответить работал он или нет, и по какой причине не заключен договор? Что ответить, что бы не навредить работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Я работаю в ООО около 1,5 года на полставки, официально. Работодатель задерживает заработную плату уже 4 месяца. Что делать, на что при этом имею право? При этом при устройстве на работу трудовой договор мне на руки не выдали, я его вообще не видел, и сказали что-то типа: мы трудового договора не оформляем, у нас все официально. Могу ли я требовать трудовой договор с работодателя? Чем грозит то что он не был мне выдан?

Заранее спасибо!

Трудовой договор не был оформлен, человек работал, есть акты выполненных работ, и работодатель перечислял за него все необходимые страховые взносы, этот работник одновременно состоял на бирже труда получал пособие, скрыв это от работодателя. Теперь все вскрылось и идет проверка прокурорская. Чем грозит все это работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение