Можно ли кормить бездомных котов возле подъезда или улицы.

• г. Якутск
Ответы на вопрос (3):

Никита!

Ст. 30 Жилищного кодекса РФ. "Права и обязанности собственника жилого помещения"

Ч. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором
.

Ч. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определяет

раздел II. п.10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей)

Рекомендую Вам написать письменное обращение к жильцам, которые ненадлежащим образом содержат общее имущество Вашего дома (нарушаются санитарно-гигиенические правила и нормы, а также Ваши личные имущественные и не имущественные права и законные интересы, так как Вы не можете воспользоваться своим правом пользования общим имуществом, например вынуждены поднимать детскую коляску на несколько этажей вверх в свою квартиру и т.д.) о том, что вы просите их прекратить подкармливать безнадзорных животных, иначе, по истечению указанного Вами срока, будете обращаться в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор либо защищать свои права в судебном порядке. В обращении обратите внимание соседей, что за нарушение санитарных правил и норм общественных помещений предусмотрена административная ответственность по статье 6.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это будет считаться ненадлежащим содержанием общего имущества МКД. Вам следует обратиться с претензией к жильцам занимающимся прикормкой котов. В результате прикармливания безнадзорных животных, нарушаются санитарно-гигиенические правила и нормы, а также Ваши права и законные интересы-Вы не можете воспользоваться своим правом пользования общим имуществом и к примеру, оставить коляску в подъезде, в связи с чем каждодневно вынуждены поднимать ее на несколько этажей вверх в свою квартиру и т.д.). Если на вашу претензию не последует никакой реакции, то можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, либо также в суд. Данные действия попадают под ст. 6.4. КоАП РФ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как этим Вы нарушаете санэпид правила проживания.

Спросить
Пожаловаться

Соседка кормит бездомных собак возле подъезда жилого многоэтажного дома, собаки лают и бросаются на жильцов дома и прохожих. Можно-ли обязать соседку не кормить собак.

Соседка кормит бездомных котов и кошек возле подъезда и голубей тоже. В поьезде запах ужасный сплошная антисанитория, каждое утро запах помоев, которыми она их кормит, окно невозможно открыть. Разговоры с ней не привели ничему хорошему, она оскорбляет и огресивно кричит.

Наша соседка собирает по округе бездомных кошек и собак и кормит их возле дома Собаки кидаются на всякого кто идет мимо, пугают детей как можно с соседкой бороться? На наши просьбы не кормить, она не реагирует А собаки гадят в подъездах.

Какую ответственность несут соседи за развод бездомных котов возле подъезда? В подвале многоквартирного дома? В подвале блохи и никому нет дела. Есть ли административные штрафы?

Говорят, что появился закон запрещающий кормить кошек у дома на улице.

В нашем доме живет женщина которая кормит всех бездомных собак и кошек, возле нашего дома и в подъезде ихочень много, нет санитарии, подъезд воняет их фикалиями и мочей, мало того собаки бросаются на детей и прохожих и очень сильный лай не дает отночью спать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право кормить бездомных кошек, возле подвала многоквартирного дома, в котором живу? Существует ли закон, который запрещает мне их кормить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение