Мама в Чечне только прописана была квартира по приватизации принадлежала бабушке).

• г. Волгоград

Мама получила сертификат и купила квартиру в 2010 г. Она из Чечни. Теперь по прошествии стольких лет родственники, ее мама и сестра обвиняют, ее в том что, она якобы сдала документы на бабушкину квартиру в чечне и купила на эти дегьги себе квартиру. (мама в Чечне только прописана была квартира по приватизации принадлежала бабушке). Как нам доказать теперь, что это не так? С чего начать? Куда обратиться?

Помогите пожалуйста! Моей маме дали квартиру "по потери кормильца" ,по прошествии лет она вышла замуж, выехала с этой квартиры и прописала там своих родителей. Впоследствии была проведена приватизация, но собственниками жилья сделали только родителей моей мамы. Хотя она до сих пор прописанна в этой квартире. Сейчас бабушка с дедушкой умерли и на квартиру начинают претендовать все наши родственники. Хотя фактически, если конечно я правильно понимаю, эта квартира принадлежит только моей маме, ведь судя по всему приватизация была проведена неправильно. Подскажите что нам сейчас делать, так как мама решила продавать квартиру.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

На приватизациюквартиру подали документы, но еще документ о приватизации не получили, квартира была разделена на три человека, они все в ней прописаны, квартиру получала моя бабушка, возможно ли как то забрать документы и вновь начать приватизацию но что бы доля была что бы только у моей бабушки?

Начну с того что 10 лет я прожил за границей. Прописан был у бабушки в квартире. Собственница квартиры бабушка. Прописанных трое. Я,бабушка, дед.пока я был за границей они оба умерли. Документы из квартиры пропали, их выкрали. Свидетельств о смерти у меня нет. я так и прописан в этой квартире. У них был мой отец единственный сын. его нет в живых. Я и сестра внуки. Имею ли я право на квартиру по прошествии стольких лет? и с чего начать?

У меня такая ситуация: у моей мамы есть сестра Ольга. Бабушка Нина, т.е. мама моей мамы и Ольги. Дело в том что у бабушки в деревне есть квартира в доме, который разделен на 4 квартиры. Одна квартира принадлежит бабушке, вторая Ольге и две других-соседи. К каждой такой квартире прилагается земельный участок. Суть в том что когда то у нас была прабабушка (т.е. мама моей бабушки Нины). Прабабушка пропала (была старой-старческий маразм). Квартира в которой живет бабушка Нина принадлежала ее матери (т.е. пробабушке). Дело в том что по истечении времени пробабушку так и не нашли и бабушка Нина решила переоформить квартиру и землю на себя. На этот момент Ольга тоже оформляла свою квартиру и землю (недавно купила потому что). И бабушка Нина оформила доверенность на то что Ольга (ее дочь) может вместо нее (бабушки Нины) оформить квартиру и землю на нее (бабушку Нину) (поскольку бабушка Нина ей доверяла и по причине здоровья ей самой было бы сложно). Ольга нагло воспользовалась этой доверенностью и каким то образом оформила бабушкину землю на себя. Теперь у Ольги квартира и 2 земельных участка, а у бабушки Нины только квартира. ВОПРОС: как бабушка Нина может вернуть себе землю, которая по праву принадлежала ей?! Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне было 10 лет у нас с сестрой умерли родители. Нас воспитывала бабушка. Квартиру нашу продали. Меня включили в список приватизации в бабушкину квартиру, но она небыла доделана до конца так как бабушкина квартира уже была приватизирована на бабушку дедушку и их сына моего дядю. Сейчас в 2016 году нестало бабушки, а дедушка с дядей умерли еще раньше. У бабушки осталась ее дочь... встал вопрос о долях. Завещания никакого нет. Мне было сказано почему она должна быть в мою сторону. Со мной в квартире прописаны двое маленьких детей моих. Так же там прописана моя сестра с сыном. У нас была двух комнатная квартира, у бабушки трехкомнатная.

Помогите советом в разрешении следующей ситуации.

Несколько лет назад между моей мамой и жителем Чечни был заключен фиктивный брачный договор с целью получения последним московской прописки.

На основании брака житель Чечни был прописан в муниципальной квартире, где также прописаны мы с мамой. В этой квартире он фактически никогда не проживал.

Брак был заключен в Чечне, при этом моя мама в Чечню не выезжала, а лишь передала паспорт.

Могу ли я без согласия мамы признать данный брак фиктивным (недействительным) и выселить этого жителя Чечни?

Есть ли другие способы выселения его из квартиры?

У моей сестры имеется квартира в собственности. Ранее эта квартира принадлежала маме. Она прописала в ней своих родителей, через 15 лет оформила приватизацию на мою сестру (бабушка и дедушка подписали отказ в пользу собственника). Прошло 5 лет и теперь я хочу выкупить у сестры эту квартиру, но прописать у себя стариков не могу, так как у меня трое детей, а квартира маленькая. Подскажите куда можно выписать стариков?

Извините за неточную информацию. Мама сказала, что они уже использовали своё право на приватизацию, когда жили отдельно в своём доме, а в этой квартире они просто прописаны. (дом они продали, а деньги потратили на свои личные нужды)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение