Получение письма с мирового суда о взыскании алиментов - могу ли я приостановить процесс, так как не являюсь биологическим отцом?

• г. Удачный

Недавно получил почтой письмо с мирового суда о взыскании с меня алиментов, вместе с заявлением истца. Я сам незнал что проходит судебное разбирательство, в известность никто не ставил. Дело в том что ребенку я не являюсь биологическим отцом, после нашей росписи, бывшая супруга оформила новое свидетельство о рождении ребенка, куда отдел ЗАГСа меня вписал отцом, и выдали документ об установлении отцовства, второе свидетельство с прочерком в графе отец у нее тоже на руках. Теперь она на меня подала на алименты, законо ли это? законно ли отдел ЗАГСа выдал документ об установлении отцовства без судебного решения? Могу ли я приостановить такой процесс?

Ответы на вопрос (1):

Максим, если ЗАГС выдал свидетельство об установлении отцовства, то значит вы, совместно с женой подавали соответствующее заявление. Если это так и на момент подачи заявления вы знали, что не являетесь биологическим отцом, то факт отцовства вам уже не оспорить, если же никаких заявлений вы не подавали, то необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Кстати, суд вправе вынести судебный приказ о взыскании алиментов и без вашего участия, судебный приказ вы вправе отменить в течении 7 дней с момента его получения.

Так что если сроки не прошли отменяйте приказ и подавайте встречный иск. Но сначала все-таки обратитесь к реальному юристу.