Получение письма с мирового суда о взыскании алиментов - могу ли я приостановить процесс, так как не являюсь биологическим отцом?

• г. Удачный

Недавно получил почтой письмо с мирового суда о взыскании с меня алиментов, вместе с заявлением истца. Я сам незнал что проходит судебное разбирательство, в известность никто не ставил. Дело в том что ребенку я не являюсь биологическим отцом, после нашей росписи, бывшая супруга оформила новое свидетельство о рождении ребенка, куда отдел ЗАГСа меня вписал отцом, и выдали документ об установлении отцовства, второе свидетельство с прочерком в графе отец у нее тоже на руках. Теперь она на меня подала на алименты, законо ли это? законно ли отдел ЗАГСа выдал документ об установлении отцовства без судебного решения? Могу ли я приостановить такой процесс?

Ответы на вопрос (1):

Максим, если ЗАГС выдал свидетельство об установлении отцовства, то значит вы, совместно с женой подавали соответствующее заявление. Если это так и на момент подачи заявления вы знали, что не являетесь биологическим отцом, то факт отцовства вам уже не оспорить, если же никаких заявлений вы не подавали, то необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Кстати, суд вправе вынести судебный приказ о взыскании алиментов и без вашего участия, судебный приказ вы вправе отменить в течении 7 дней с момента его получения.

Так что если сроки не прошли отменяйте приказ и подавайте встречный иск. Но сначала все-таки обратитесь к реальному юристу.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

У нас есть решение суда, которым определено, внести изменения в свидетельство о рождении несовершенолетнего ребенка, исключить запись об отце, и в графе отец, поставить прочерк. Мы с молодым человеком в браке не состоим. При регистрации ребенка, получили свидетельство об установлении отцовства. Потом отец оспорил своё отцовство, и имеется ввшеуказанное решение суда. Загс нам нам на основании решения суда, выдало новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец, прочерк, но саидетельство об установлении отцовства не анулирует, говоря о том, что в решении суда это не указано. Обратились к судье, она сказала, что решением суда установлено, что молодой человек не является отцом ребенка, и соответственно, при получении нового свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства аннулируется автоматом. А загс не аннулирует это свидетельство. Что мне делать дальше? Замкнутый круг получается. Спасибо.

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

В 2008 году познакомилась с будущим мужем. В 2010 вышла за него замуж. Имела сына 5 лет от прежних отношений, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. Муж захотел, чтобы у моего сына была его фамилия, мы сходили в ЗАГС где он написал заявление о принятии отцовства. После чего мне выдали новое свидетельство о рождении сына уже с новой фамилией и документ об установлении отцовства. Сейчас бывший муж подал иск об отмене записи в органах ЗАГСа о его отцовстве, т.к. он не является биологическим отцом.

Могут ли ребёнка лишить его фамилии?

Подал исковое заявление на оспаривание отцовства (анализ ДНК). После ознакомления с заявлением бывшая супруга написала в суде заявление, что я не являюсь биологическим отцом ребёнка. Но на первом заседании стала утверждать, что я знал на момент рождения, что не являюсь отцом. В ЗАГСе запись о рождении ребёнка меня вписали отцом на основании свидетельства о браке. Суд отложили на 4 июля 2012 г.

С отцом ребенка в браке не состояли. Отцовство признали через суд. В ЗАГСЕ мне (матери) не выдали свидетельство о рождении, мотивировали тем, что нужны документы отца, а он на это мне тоже дал отказ. На ругах у меня осталось свидетельство о роджении где стоит прочерк в графе отец. По истечени некоторого времени узнаю, что свидетельство выдали отцу ребенка. Данный документ он мне не отдает. Вместе не живем. Я без этого документа тоже не могу. В праве ли были работники ЗАГСа так поступить?

Скажите пожалуйста, с рождения ребёнка я была оформлена как мать - одиночка, сейчас после того, как подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, отец ребёнка появился и оформил ребёнка (установил отцовство), мне выдали соответственно новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства, сейчас возник вопрос о переоформлении субсидии по жкх, так как изменились документы, мне сказали, что ещё нужно предоставить справку о неполучении алиментов у судебных приставов, а я ещё не подала на алименты, поскольку предыдущий иск (об установлении отцовства и взыскании алиментов) нужно будет отозвать, поскольку отцовство уже установлено, как меня проконсультировал адвокат. Отец ребёнка живёт в другом городе, где и как мне взять эту справку? (о неполучении алиментов) и нужно, чтобы её отправили по факту до конца этого месяца. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой (гражданской) обратились в ЗАГС для установления отцовства моего биологического сына (в свидетельстве о рождении у него в графе отец - прочерк). Все оформили и получили новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

На работе мне выплатили материальную помощь в связи с усыновлением (материальная помощь прописана у нас в положении об оплате труда. Но теперь в отделе кадров говорят что выплатили не законно так как я не усыновил ребенка а оформил признание отцовства. Так ли это? Или это одно и тоже? Если можно, то дайте и ссылки на законы.

Здравствуйье. У меня ребенку 6 лет. Отец ребенка сделал установление отцовства и новое свидельство о рождении ребенка. В свидетельстве все без изменений, только в графе отец вписан сам отец. Фамиоию отца ребенку не давала. Хочу подать на алименты. Отец работает без записи в трудовую. Как он будет выплачивать алименты, сколько они будут составлять.

У меня вот такая ситуация. Бывший муж не является биологическим отцом моей дочери. Когда ребенку исполнилось 10 лет мы просто пошли в ЗАГС и восстановили отцовство. Его записали отцом ребенка, выдали новое свидетельство о рождении и так же выдали документ об установлении отцовства. Вопроса у меня два:1.Могу ли я подать теперь на алименты и сможет ли бывший муж по суду опровергнуть этот иск, так как не является биологическим отцом и 2.Могу ли я лишить его родительских прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение