Андрей
Андрей г. Новосибирск 19.05.2020, 08:50

Законны ли действия следователя

Может ли следователь изобрести свою форму процессуального документа, а именно следователь вынес постановление о прекращения уголовного преследования в части ч.4 ст.159 УК РФ усмотрев в действиях подозреваемого ч.2 ст.201 УК РФ.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 19.05.2020, 09:17

Если вы не согласны с данными действиями, то можете обжаловать. По УПК РФ следователь процессуально независимое лицо.

Петров А.А. юрист Петров А.А. 19.05.2020, 09:56

ФЗ от 05.06.2007 № 87-ФЗ бланки (формы) процессуальных документов были отменены.

Вместе с тем, главой 4 УПК РФ регулируются правила прекращения в том числе уголовного преследования.

При этом порядок изменения (увеличения или уменьшения обвинения) установлен и для лиц, имеющих статус обвиняемого - ст.175 УПК РФ.

В связи с этим, исходя из представленных Вами данных, представляется, что следователь действует строго в рамках закона.

Удачи Вам!

Похожие вопросы
Lisenok
Lisenok г. Нижний Новгород 10.12.2011, 23:38

Законно ли действие следователя?

У меня к вам вопрос, надеюсь на вашу помощь! Но начну с самого начала чтоб вы понимали суть.

Мой муж находился в розыске по статье 158. а задержание произошло по 228.1.часть 2. но судят по части 3.

...при себе имелось в момент задержания 2.52 героин... с начало в меняли хранение, а сейчас подводят к тому что, он является распространителем. В деле есть показания одного лица участвующего в процессе, о чем говорится что, была контрольная закупка, и трактуется дословно: к моему мужу подошел (Медведев) предположительно дал моему мужу денежные средства в размере 1000 рублей. Он пожав руку предположительно дав ему наркотики, при этом не какай видео съемки не велось в том числе не было и самого задержания. Через месяц аналогичная ситуация-и без ареста, при этом он находился в Федеральном розыске (по ранее указанной статье) при всем этом, понятые одни и те-же в обоих случаях.

Надеюсь на ваш скорый ответ... суть вопроса: законны ли действия следователя который отталкивается от личных догадок, и от без основанных фактах. Дело считается закрытым и передается в суд.

ответы юристов
Ковшова И.А. адвокат Ковшова И.А. 11.12.2011, 00:04

Для оценки действий следователя надо бы изучить материалы дела. Однако из ваших неполных разъяснений можно увидеть что имели место нарушения при проведении предварительного следствия. Насколько они серьезны и могут ли полученные с таким нарушениями доказательства оспорить в суде-это можно сказать при ознакомлении с делом против данного гражданина.

Макс
Макс г. Уссурийск 11.04.2011, 07:19

Законны ли действия следователя по выносу постановления о приостановлении следствия?

Являюсь потерпевшим и прохожу по уголовному делу, которое не попало в суд – пока. Каждый месяц выноситься постановления\ об отказе в возбуждении уголовного дела. Раньше я их просто обжаловал и следствие возобновлялось.

Но некоторое время назад захотел ознакомиться с материалами и снять копии.

За несколько дней до окончания срока предварительного следствия мной было подано заявление НА ИМЯ следователя и в день подачи я его с ним лично ознакомил (копия ему находилась в секретариате), также ознакомил его с постановлением суда вынесенным ранее, которое обязывает руководителя следственного отдела по окончанию следствия ознакомить меня с УД.

Когда срок предварительного следствия закончился, то проигнорировав постановление суда, следователь вынес постановление о приостановлении следствия и сразу же его продлил на месяц.

Мне намеренно уже продолжительное время чинятся препятствия в ознакомлении с УД – я лишь описал последний случай такового.

Реальных оснований приостанавливать или продлять следствие нет – так как доказательная база собрана достаточная и УД не попадает в суд уже три года!

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 11.04.2011, 22:24

Макс, судить о том, законны или незаконны действия следователя можно после того когда знаешь по каким основаниям УД приостанавливалось. Судя по вашему сообщению приостанавливалось дело незаконно. Вам должны были выдавать копии этих постановлений. Советую обжаловать их в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Иван
Иван г. Оренбург 14.03.2018, 08:04

Законные ли действия следователя, он забрал паспорт и не отдаёт

День добрый! У меня такая проблема нахожусь под следствием по 158 статье, нахожусь по подпиской о не выезде. Мой паспорт забрал следователь и не отдаёт. законные ли его действия?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 14.03.2018, 08:06

Не законны, забрать паспорт следователь права не имел. Можете обжаловать его действия вышестоящему руководству или в прокуратуру. Это Ваше право.

Ануфрий
Ануфрий г. Владимир 31.03.2011, 17:45

Следователь отказывается выдать потерпевшей стороне копию обвинительный заключение. Являются ли действия следователя законными?

ответы юристов
Рыбакина И. А. юрист Рыбакина И. А. 31.03.2011, 17:54

согласно ст. 222 УПК РФ.

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому. С учетом вышеизложенного, Вам просто необходимо обратиться с письменным ходатайством о выдаче обвинительного заключения.

С уважением Рыбакина И.А.

Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 27.07.2012, 15:31

Законно ли решение следователя и как отменить постановление о прекращении уголовного дела.

В ДТП погиб мой сын 1988 г. рождения. Уголовное дело было прекращено следователем в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. Основанием прекращения уголовного дела явилось заключение авто-технической судебной экспертизы-водитель не располагал технической возможностью торможением предотвратить наезд на пешехода.

На мой взгляд эксперту следствием, в качестве исходных данных, не были представлены или выбраны не объективно некоторые факторы:-не работал левый блок фар автомобиля (ВАЗ 2106), а в исходных данных расстояние видимости дороги и пешехода взято из следственного эксперимента с автомобилем с исправным освещением-скорость 70-80 км/ч взята со слов водителя и пассажиров, данный важный параметр принят субъективно. В темное время суток и дожде скорость должна быть не более 60 км/ч исходя из расстояния видимости и остановочного пути а при неисправном освещении еще меньше-не определены характер движения пешехода и момент возникновения опасности, пешеход шел по краю проезжей части по ходу движения автомобиля. Он не был случайно возникшей опасностью для водителя. Водитель увидел пешехода в 5-8 м. перед автомобилем. По моему мнению водитель просто отвлекался от управления автомобиля.-отсутствуют следы торможения

--следы происшествия, детали автомобиля, остатки от личных вещей пешехода, следы крови не были зафиксированы в протоколе ДТП, хотя били обнаружены мной и людьми на следующий день утром. Наличие данных следов ставит под сомнение схему ДТП в протоколе-вызывает недоумение формулировка следователя о непричастности водителя к преступлению.

Попытки обжаловать постановление следователя в районной и областной прокуратуре не дали результата.

С ув. Андрей.

ответы юристов
Широбоков А.Н. адвокат Широбоков А.Н. 27.07.2012, 15:41

Ваши доводы полностью обоснованны. Дела по ДТП представляют большую сложность и требуют огромного опыта их расследования. Вкратце можно ответить так, что Вы имеете право обжаловать постановление о прекращении уголовного дела как вышестоящему для следователя руководителю, так и прокурору и в в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Мне близок последний путь, так как он не дает возможности увернуться от возобновления расследования и проведения повторной экспертизы. Тем более в Ростове-На-Дону есть прекраснейшие специалисты в этих видах экспертиз. Дать более подробную консультацию можно только после ознакомления с материалами дела.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 27.07.2012, 15:48

Советую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. Просить в суде назначения новой судебной автотехнической, трасологической экспертизы.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 27.07.2012, 20:23

В дополнение к ответам уважаемых коллег. Если сохранилась обувь пострадавшего, то по следам на подошве эксперт-трасолог может определить месторасположение потерпевшего по отношению к транспортному средству в момент наезда. Таким образом, выводы трасологической экспертизы, могут явиться основанием для проведения повторной авто-технической экспертизы. Можете указать это в жалобе как основание для отмены постановления о прекращении уголовного дела.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 28.07.2012, 16:25

На дополнительный вопрос. Да, конечно возможно.

Александр
Александр г. Владивосток 12.08.2016, 00:43

Следователь находился в отпуске и провел следственные действия. Законно ли это, чем регламентируется?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 12.08.2016, 01:00

Нет, не законно.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 12.08.2016, 01:29

Следователь не имеет права производить следственные действия тогда, когда он находится в отпуске или на лечении, в связи с чем ему выдан листок временной нетрудоспособности. Вероятно, в отделе кадров имеется приказ на "отзыв" его из отпуска.

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 13.08.2016, 13:55

Законно, если он дело не передавал, здесь не гражданка, я так то отслужил более 10 лет следователем, ст.сл. нач. СО.

Александр
Александр г. Владивосток 12.08.2016, 17:15

Можно ссылку на НА, согласно которого следователь в отпуске не может проводить следственные действия?

Можно ссылку на НА, согласно которого следователь в отпуске не может проводить следственные действия?

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 12.08.2016, 17:21

В соответствии с трудовым законодательством он не находится при исполнении служебных обязанностей.

Людмила
Людмила г. Сочи 14.07.2015, 08:27

Как мне поступить? Законны ли следственные действия с видеосъемкой, если запись видео на диске есть у следователя?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 14.07.2015, 08:32

Вам только адвокат поможет.

ООО "Центр Юридической Помощи" юридическая фирма ООО "Центр Юридической Помощи" 14.07.2015, 09:23

Позвоните мне и расскажите все более подробнее, постараемся Вам помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение