Я прочитала, что с 1 июня суд. пристова должны оставлять пенсионеру прожиточный минимум, правда ли это?

• г. Новосибирск

Я прочитала, что с 1 июня суд. пристова должны оставлять пенсионеру прожиточный минимум, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день пенсия страховая пенсия по старости не включена страховая пенсия по старости:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

С 1 июня вступает в силу Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Однако в п. 6 ст. 1 закона почему-то нет включения пенсии в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

6) часть 1 статьи 101 дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.";