Я прочитала, что с 1 июня суд. пристова должны оставлять пенсионеру прожиточный минимум, правда ли это?

• г. Новосибирск

Я прочитала, что с 1 июня суд. пристова должны оставлять пенсионеру прожиточный минимум, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день пенсия страховая пенсия по старости не включена страховая пенсия по старости:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

С 1 июня вступает в силу Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Однако в п. 6 ст. 1 закона почему-то нет включения пенсии в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

6) часть 1 статьи 101 дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.";

Спросить
Пожаловаться

Должны ли судебные пристава учитывать и оставлять прожиточный минимум при взыскании за просроченный кредит из пенсии неработающего пенсионера.

Федеральный закон №234 от 29 июня 2021 года об оставлении прожиточного минимума для должников. Закон заработает с 1 февраля. Подскажите, пожалуйста, как трактовать этот закон для пенсионеров: там написано «оставлять федеральный прожиточный минимум трудоспособного населения». В 2022 году, судя по информации в Интернете, он равен 13 793 руб. Это относится так же и к пенсионерам, т.е. им тоже должны оставлять от списания такой прожиточный минимум? Или речь идет только о трудоспособном населении, а в отношении пенсионеров речь идет о федеральном прожиточном минимуме пенсионера, который равен 10 277 руб.?

Закон который вступает в силу с 1 февраля 2022 года, о защите прожиточного минимума должника, вот интересует вот если пенсионер подал заявление приставу, то пристав какой прож. Минимум будет оставлять, прожиточный минимум на пенсионера или просто прожиточный минимум в регионе на душу населения?

Моя пенсия неработающего пенсионера должна равняться прожиточному минимуму. Я получаю 8430 рублей. Живу в Астрахани. Прочитала в инете, что прожиточный минимум равен 8800. Так ли? Спасибо.

Доброй ночи у меня высчитывают с пенсии 50 процентов я бомжую получаю всего 4.700 руб пристава должны оставлять на прожиточный минимум, что сделать? Чтоб остовался прожиточный минимум.

Судебные приставы должны оставлять пенсионеру минимальный прожиточный минимум при удержании долга и закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соотвествии с фз номер 234 от 29.06.2021 г. Размер удержаний с пенсии должен быть ограничен прожиточным минимумом. Какой прлжиточный минимум берется региональный, федеральный, я живу в ульяновске. В законе написано, что у трудоспособного населения остается в целом по стране прожитрчный минимум. А также вопрос: входит ли ЕДВ пенсионера-инвалида в этот прожиточный минимум? Какой суммой я должна руководствоваться, подавая заявление приставам?

Когда было дано разъяснение Верховного суда о том, что пенсионеру должны оставлять прожиточный минимум при взыскании с пенсии долга по исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение