Нужно ли ИП заключать договор с рег. оператором по вывозу ТБО, если есть договор с компанией по отвозу отходов? Как правильно послать ТБО?

• г. Красноярск

Я ИП, собственник нежилого здания, нужно ли заключать договор с рег. оператором по вывозу тбо, если имеется договор с компанией куда я отвожу (картон, полиэтилен, пластик, стекло) сам? Если нет, то как правильно их послать)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Следовательно, заключение договора именно с региональным оператором, это Ваша обязанность, а не право.

Вам необходимо заключить договор с региональным оператором.

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п.6 ст.24.7 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Правила, установленные для юридических лиц, применяются также и к ИП.

Поскольку согласно ч.3 ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Поэтому для обоснованного отказа вам необходимо иметь в собственности объект размещения отходов, которым признается только специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

Поскольку вы ничего не сообщаете о наличии такого сооружения, логично предположить, что вы не имеете его.

Договор же с другим перевозчиком не является основанием для отказа от заключения договора с региональным оператором.